Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

«Дьявол кроется в мелочах»: правовые риски бизнеса в пандемию COVID-19

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Дьявол кроется в мелочах: правовые риски бизнеса» для практикующих юристов, собственников бизнеса и студентов профильных юридических направлений. Организатор круглого стола – кафедра гражданского и предпринимательского права.

Комплексная программа для решения задач бизнеса: вебинар магистратуры «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

В каких реальных и исследовательских проектах участвуют студенты, может ли магистрант юридической программы отучиться семестр в зарубежном университете, на кого ориентирована и чему учат на магистерской программе «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» – рассказывали на вебинаре. Публикуем запись.

Итоги интеллектуального турнира «Мудрый ворон»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ подвели итоги и наградили победителей открытого городского интеллектуального турнира по социально-гуманитарным знаниям «Мудрый ворон». Организаторы турнира — Высшая школа экономики в Перми и департамент образования администрации города Перми. За победу и возможность получить скидку в размере 25% на оплату обучения по программам бакалавриата боролись более 70 команд из школ Перми, Кунгура, Чусового, Березников, Очера, Красновишерска.

Золотой век Австро-Венгрии в кинематографе второй половины ХХ века

24 апреля состолся совместный онлайн семинар Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ и бакалаврской программы Геттингенского университета. Студентка НИУ ВШЭ – Пермь Марина Баландина, обучающаяся на мобильности в Питерской Вышке, выступила с докладом "Золотой век Австро-Венгрии в кинематографе второй половины ХХ века".

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступили на Всероссийских судебных дебатах

Очный этап XVII студенческого модельного судебного процесса «Всероссийские судебные дебаты 2021» проходил на базе Казанского Федерального Университета. Студенты 2-го курса программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Александр Наймушин, Ирина Кострова, Семен Брюхин и Алина Евлампьева прошли в полуфинал конкурса.

День открытых дверей социально-гуманитарного факультета: консультации, интерактивные занятия, управление стрессом

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей социально-гуманитарного факультета. Школьники и их родители из Перми и городов Пермского края узнали о возможностях обучения в Высшей школе экономики, получили ответы на все волнующие вопросы по поступлению и обучению на программах факультета. А еще смогли сделать фото с символом нашего университета – мудрым вороном.

«Уполномочен защищать»: студенты программы «Юриспруденция» приняли участие в межрегиональном правозащитном форуме

В Перми состоялся межрегиональный правозащитный форум «Уполномочен защищать: эффективные правозащитные практики и технологии в деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации», посвящённый 20-летию института уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Евгения Брюхина, академический руководитель программы «Юриспруденция» Екатерина Третьякова и студенты программы «Юриспруденция».

Навыки профессионалов будущего: вебинар магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Что такое цифровая гуманитаристика и какую новую «оптику» для исследований она дает, какими навыками должен обладать профессионал будущего и кому подойдет магистерская программа «Цифровые методы в гуманитарных науках» – рассказывали на вебинаре. Публикуем запись.

Анна Сенина выступила на международной конференции El’Manuscript

Международная научная конференция «Письменное наследие и информационные технологии El’Manuscript 2021» на базе Фрайбургского университета в 8-й раз собирает лингвистов, специалистов по историческому источниковедению, программистов и других экспертов. В рамках секции «Non-Linguistic Content Analysis (Political, Historical, Economic)» выступила преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина с докладом «Perm Zemstvo and the Right to Public Opinion in the Newspaper “Permskaya Zemskaya Nedelya”».

Студенты-историки посетили Музей пермской нефти

14 апреля студенты 1 курса образовательной программы «История» пермской Вышки побывали в Музее пермской нефти ПАО «Лукойл-Пермь». В ходе экскурсии ребята подробно познакомились с историей открытия и нефти в Прикамье и развития нефтяной промышленности на Урале, узнали об особенностях добычи и переработки «черного золота» в Прикамье. После экскурсии студенты могли самостоятельно ознакомиться с коллекцией музея, среди которых – личные документы и вещи знаменитых уральских нефтяников, несколько макетов и множество интерактивных экспонатов.