614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

Заместитель декана Чунарева Светлана Федоровна

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

10/50/10
10 бюджетных мест
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

30/10/5
30 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/10/3
15 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровые методы в гуманитарных науках

10/10/3
10 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Метафорика субъективного телесного опыта в современной англоязычной культуре

Былова П. Д.

В кн.: Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы: сборник статей по результатам VI научной межвузовской онлайн-конференции молодых ученых 22.04.2021 г.. М.: 2021.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Анна Сенина: «Python – это намного больше, чем просто язык программирования, гуманитариев он учит думать по-новому»

18 января Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ совместно с проектом «Teach4HSE / Преподаем в Вышке» провел марафон победителей конкурса образовательных инноваций 2021 г. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина, победитель в номинации «Практика ведения курсов в онлайн-формате»,  поделилась на марафоне опытом внедрения курса Python для гуманитариев.

Прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт» начнется 28 января

Высшая школа экономики продолжает реализацию проекта «Социальный лифт», цель которого — поддержать абитуриентов бакалавриата из семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. В 2022 году в пермском кампусе НИУ ВШЭ для участников проекта будет выделено 7 мест. Получить поддержку смогут выпускники школ и колледжей 2022 года, за исключением жителей городов-миллионников.

Итоги второго этапа проекта «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Проект «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ) реализуется совместно НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта (г. Калининград). В рамках второго этапа проведен междисциплинарный анализ миграций в Молотовской и Калининградской областях, подготовлены публикации, организован ряд важных научных мероприятий.

Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований

В рамках научного семинара междисциплинарных и цифровых антропологических исследований научный сотрудник социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Лилия Пантелеева представила доклад «Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований». Публикуем запись.

В 2022 году в составе пермского кампуса НИУ ВШЭ откроется лицей для старшеклассников

В сентябре 2022 года НИУ ВШЭ – Пермь откроет набор в 10 классы Лицея по трём направлениям профильной подготовки: технологическому (математика и информатика), гуманитарному (гуманитарные науки) и социально-экономическому (экономика и математика).

Пермская делегация на конференции в БФУ им. Канта

С 16 по 18 декабря в БФУ им. Канта состоялась Пятая зимняя школа по гуманитарной информатике в Калининграде. Преподаватели и студенты кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в зимней школе и посетили Калининград.

«Я надеюсь, что проведение таких круглых столов станет доброй традицией!»

В рамках Недели публичного права НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Современные информационные технологии в расследовании преступлений в сфере экономической деятельности». Обсуждались вопросы быстрого роста экономических преступлений в России и в мире, проблемы раскрытия киберпреступлений, новые направления и методы, применяемые в криминалистической деятельности и др.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялось первое заседание Дискуссионного клуба

14 декабря состоялось первое заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь на тему «Ограничения прав человека в период пандемии: поиск баланса законности и целесообразности». На мероприятии обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с существенными изменениями прав человека в период ограничительных мер, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь стала номинантом премии Клуба юристов

16 декабря состоялась XIX ежегодная церемония вручения премии Клуба юристов. Номинантом премии в направлении «Право и образование» стала доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Дерябина. Это высокая оценка и признание юридическим сообществом профессионального вклада.

8 декабря состоялся семинар «Социально-бытовые условия жизни переселенцев Молотовской области и масштабы возвратной миграции в послевоенный период». В качестве докладчика выступила  научный сотрудник сектора исторических исследований НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ - Пермь Александра Салатова.