Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Видеообращение директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ

Дорогие друзья, мы бы хотели рассказать вам о том, что происходит сейчас в Вышке в связи с ситуацией в мире. Возможно, это очевидно еще не для всех, но пандемия коронавируса уже сегодня коренным образом меняет многие процессы. Это касается не только экономики, не только системы образования, но и жизни каждого из нас. Все мы должны очень быстро научиться жить в совершенно новых условиях. Это большой вызов. Ниже мы публикуем обращение директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галины Володиной и рассказываем, что сейчас происходит в пермском кампусе Вышки.

«С юридической точки зрения»: нарушает ли наши права самоизоляция?

В Перми введен режим самоизоляции, на улицах введены патрули и проводятся рейды для выявления нарушителей. Где прописаны штрафы за «отсутствие масок»? Кто назначает наказание? Объясняет в эфире РБК-Пермь доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, руководитель программы «Юриспруденция» Екатерина Третьякова.

Как на нас воздействует визуальная информация: реклама, идеология, хайп

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ с 10 апреля стартует открытый онлайн-факультатив «Манипуляция потребителем информации: реклама, пропаганда, социальные мифы». Приглашаем все желающих  прослушать лекции кандидата историческх наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин Анны Кимерлинг.

Цифровое образование и пандемия коронавируса

Как выжить в условиях дистанционного обучения и получать от этого удовольствие? Какие онлайн-платформы можно использовать? В чем их плюсы и минусы? Об этом и многом другом рассказал на вебинаре преподаватель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Виталий Мингалев. Публикуем запись.

Как проходит дистанционное обучение в Пермском кампусе НИУ ВШЭ?

Преподаватели читают лекции и проводят семинары в онлайн-формате. Какие преимущества у такого способа обучения? Рассказывает декан социально-гуманитарного факультета Динара Гагарина в сюжете телекомпании ВЕТТА.

Как поступить на новую программу магистратуры и кто такой цифровой гуманитарий?

В 2020 году в Пермском кампусе НИУ ВШЭ впервые будет проведен набор на программу магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках». Какие профессиональные возможности открывает новая магистратура? Как стать «гуманитарием 2.0»? Какую базовую подготовку нужно иметь для поступления? Академический руководитель программы Динара Гагарина ответила на эти и многие другие вопросы на вебинаре. Публикуем запись.

«Профессия юриста будет востребована пока существует общество»

Зачем юристу необходимо владение английским языком? Как цифровизация меняет правовую сферу? Где работают выпускники программы и обязательно ли учиться в магистратуре? Ответы на эти и другие вопросы абитуриенты получили в рамках вебинара образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция». Публикуем запись.

Поздравляем победителей VI Олимпиады по праву для старшеклассников!

В Олимпиаде приняли участие более 80 школьников из Перми, Березников, Добрянки, Красновишерска, Екатеринбурга. В этом году заключительный этап проходил в дистанционном формате.

Технологии Digital Humanities для анализа коммуникативных практик

В рамках программы «Университетское партнерство» в Пермском кампусе НИУ ВШЭ проходит стажировку кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Национального исследовательского Томского государственного университета Сергей Чернышов.

«Я был удивлен не только тем, как много студентов знают английский язык, но и тем, как хорошо они на нем говорят»

По приглашению департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь в рамках программы English Teaching Assistant фонда Фулбрайт занятия со студентами проводит Кевин Брендан Моралес, выпускник Fordham University (США). В интервью для сайта Кевин, который уже полгода живет в Перми и много путешествует по краю, поделился впечатлениями о природе и культуре региона, а также о системе образования и студентах Высшей школы экономики.