Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

Образование – Новости

НИУ ВШЭ — Пермь и программа «Учитель для России» подписали соглашение о сотрудничестве

Подписанное соглашение зафиксировало совместные практики программы и университета. Теперь одним из возможных треков карьеры выпускников пермского кампуса НИУ ВШЭ будет развитие в сфере образования, а студенты могут присоединяться к образовательным лекциям и вебинарам «Учителя для России», начнут проводить совместные исследования.

Старшеклассники разрабатывают 3D-модели улицы Крупской в пермском кампусе НИУ ВШЭ

Всю неделю школьники проходят обучение по 3D-моделированию в SketchUp на мастер-классах, организованных НКО «Улица детства» совместно пермским кампусом Высшей школы экономики. Юные архитекторы и дизайнеры разрабатывают виртуальную концепцию развития улицы Крупской. Созданные ими 3D-модели станут частью виртуальной выставки, а лучшие изготовят и установят в Перми. Занятия проходят на площадке нового корпуса Вышки.

«Английский язык лучше изучать, находясь непосредственно в академической и социальной среде»

Студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Тимур Никитин осенний семестр провел в Словении — учился в университете Любляны по программе международной академической мобильности НИУ ВШЭ. В интервью порталу он рассказал, как выбрать зарубежный вуз студентам юридических программ, как пандемия повлияла на обучение и как проходило погружение в новую академическую среду.

Студентка НИУ ВШЭ – Пермь стала победителем стипендиального конкурса Альфа-Банка

Подведены итоги стипендиального конкурса программы Альфа-Шанс, направленного на поддержку талантливых студентов. На конкурс было подано более тысячи заявок из 80 российских вузов.  Из них эксперты отобрали 30 лучших студентов, которые получат грант на 300 тысяч рублей. В списке победителей — студентка 3-го курса программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Луиза Вероника Ким-Истомина.

«Очень интересно и познавательно было пообщаться с коллегами из Калифорнийского университета!»

В рамках майнора «Устная речь в академической среде» состялась онлайн-дискуссия студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ и студентов и преподавателей Калифорнийского университета (США). Поговорили об особенностях дистанционного обучения в обеих странах, роли соцсетей в жизни современной молодежи и спорте.

Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Ледяные руки. Арт-группа «Фрукты Врукты»
Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в арт-эксперименте «Лаборатория снежных состояний», организованном музеем современного искусства PERMM. На 5 дней они погрузились в атмосферу мастерской художников, работающих со снегом, сами проводили опыты с процессом заморозки, преображали структуру и свойства жидкостей, используемых в повседневной жизни.

Стартовал онлайн-курс о банкротстве доцента кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь

На платформе «Открытое образование» можно записаться на онлайн-курс доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Ксении Кондратьевой «Правовое регулирование банкротства». Курс будет интересен не только студентам программ юридической направленности, но и обучающимся на программах по экономике, практикам и широкому кругу слушателей. Обучение бесплатное.

ВШЭ вошла в мировой топ-50 университетов по трем предметным и отраслевым рейтингам QS

Высшая школа экономики расширила присутствие в топ-50 предметных и отраслевых рейтингов QS, войдя в этот диапазон по двум новым направлениям. ВШЭ присутствует в четырех из пяти отраслей QS и почти в половине предметов QS значительно улучшила позиции прошлого года.

Форум «Стань выше с Вышкой»: экологический квиз, цифровая образовательная платформа, digital humanities для проектов

В рамках ежегодного форума для учителей «Стань выше с Вышкой» состоялась работа секции пермского кампуса НИУ ВШЭ, на которой были представлены результаты сотрудничества кампуса и школ-партнеров по созданию и внедрению в работу современной школы новых образовательных практик, а также мастер-класс о возможностях проектной деятельности на основе цифровых инструментов. В онлайн-мероприятиях приняли участие более 300 учителей школ из разных регионов России и стран СНГ — Московская, Нижегородская, Тюменская, Ивановская, Калининградская области, республика Башкортостан, Красноярский край, Хабаровский край, Приднестровье и др. Публикуем запись.

Студент НИУ ВШЭ — Пермь получил именную стипендию фонда Потанина

Подведены итоги конкурса на получение именной стипендии фонда Владимира Потанина 2020/2021. Главная задача конкурса — поддержка лучших студентов магистратуры 75 вузов-участников программы. Одним из победителей стал студент магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин.