Лингвосемиотика похоронной культуры: деревня и город

Пантелеева Л. М., Хоробрых С. В.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступили на Всероссийских судебных дебатах

Очный этап XVII студенческого модельного судебного процесса «Всероссийские судебные дебаты 2021» проходил на базе Казанского Федерального Университета. Студенты 2-го курса программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Александр Наймушин, Ирина Кострова, Семен Брюхин и Алина Евлампьева прошли в полуфинал конкурса.

«Уполномочен защищать»: студенты программы «Юриспруденция» приняли участие в межрегиональном правозащитном форуме

В Перми состоялся межрегиональный правозащитный форум «Уполномочен защищать: эффективные правозащитные практики и технологии в деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации», посвящённый 20-летию института уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Евгения Брюхина, академический руководитель программы «Юриспруденция» Екатерина Третьякова и студенты программы «Юриспруденция».

НИУ ВШЭ — Пермь и музей «Ретро-гараж» подписали соглашение о сотрудничестве

Направления сотрудничества Высшей школы экономики в Перми и Пермского автомобильного музея «Ретро-Гараж» предполагают реализацию совместных проектов, проведение исследовательских работ и прохождение практики студентами бакалавриата и магистратуры.

Студентка «Юриспруденции» выступила на конференции РГПУ

5 апреля состоялась 23-я межвузовская научная студенческая конференция «Студент–Исследователь–Учитель» на базе РГПУ им. А.И.Герцена. Работа конференции была организована в рамках 22-х направлений от «Безопасность жизнедеятельности» до «Экономики и управления». На секции «Юриспруденция» выступила студентка 1-го курса НИУ ВШЭ – Пермь Ощепкова Алина с докладом «Конституционные принципы народовластия и разделения властей в Российской Федерации: соотношение понятий, современные проблемы реализации». Научный руководитель Алины – доцент кафедры гражданского и предпринимательского Третьякова Екатерина Сергеевна.

Представители Вышки выиграли гранты Фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры

Три преподавателя НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми получат гранты в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. Оксана Силантьева, Юлия Трабская и Илиана Исмакаева рассказали новостной службе корпоративного портала о своих проектах.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ будут изучать технологии VR/AR для культуры и искусства

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева получила грант конкурса для преподавателей магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина». Среди 700 заявок, полученных на конкурс в 2021 году, поддержано 150 проектов. Илиана Исмакаева разработает новую учебную дисциплину «Virtual heritage: технологии VR/AR для культуры и искусства» для магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Студенты программы «История» выступили на международном молодежном конвенте УрФУ

Темой V международного Молодежного конвента на базе Уральского федерального университета стала «‎Трансформация реальности: стратегии и практики». В рамках секции «Трансформация исторической памяти» доклад студенток 2-го курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь «‎Отражение послевоенного СССР в воспоминаниях переселенцев в Молотовскую и Калининградскую области» был признан лучшим.

Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь получили гранты на реализацию проектов

Команды студентов магистерских программ «Цифровые методы в гуманитарных науках» и «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» стали победителями II конкурса инициативных коллективных исследовательских проектов студентов НИУ ВШЭ.

В школу готов: мастер-класс по публичным выступлениям на уроках

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс по публичным выступлениям в рамках проекта «Правовое просвещение. Правовая пропаганда». В апреле студенты программ «Юриспруденция» и «История» проведут уроки по праву и истории в школах города. Бизнес-тренер Ксения Широких научила ребят эффективным приемам ораторского искусства.

НИУ ВШЭ — Пермь и программа «Учитель для России» подписали соглашение о сотрудничестве

Подписанное соглашение зафиксировало совместные практики программы и университета. Теперь одним из возможных треков карьеры выпускников пермского кампуса НИУ ВШЭ будет развитие в сфере образования, а студенты могут присоединяться к образовательным лекциям и вебинарам «Учителя для России», начнут проводить совместные исследования.