Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

Образование – Новости

Студентка образовательной программы «Юриспруденция» стала победителем краевой олимпиады «PRO-Профи»

30 ноября состоялось подведение итогов краевой олимпиады «PRO-Профи» для студентов вузов Пермского края. Организатор олимпиады – компания «ТелекомПлюс» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края. Студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Дилара Касимова признана лучшей в номинации «Юриспруденция».

Учеба в Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Руководство пермского кампуса НИУ ВШЭ приняло решение начать третий модуль в офлайне. Это значит, что уже в январе семинары и лекции будут проводиться и в зданиях университета. Также с 1 декабря возвращаются внеучебные офлайн-мероприятия.

Образовательной программе «История» – 10 лет!

У образовательной программы бакалавриата «История» НИУ ВШЭ — Пермь в этом году юбилей – 10 лет с первого набора студентов. Рассказываем, чему учат на программе, где работают выпускники и какие праздничные мероприятия запланированы.

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь стали победителями всероссийского конкурса исторических реконструкций

Проекты 3D-реконструкций магистрантов образовательной программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Ульяны Абдуллиной, Влады Ярковой и Александра Герцена признаны лучшими в номинации «Цифровой музей» конкурса интерактивных исторических реконструкций международного фестиваля «Цифровая история». Работы студенты выполняли под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин, руководителя направления 3D-реконструкций Илианы Исмакаевой.

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ заняли 2 место на VI Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа

За победу в окружном заключительном этапе VI Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов в Саранске боролись лучшие команды «Что? Где? Когда» со всего округа. Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ завоевали «серебро», уступив только ребятам из Республики Татарстан.

База данных переселенцев: летняя практика студентов-историков в архиве

Студенты ОП “История” в рамках летней архивной практики работали в Государственном Архиве Пермского Края. В течение двух недель историки создавали базу данных добровольных трудовых мигрантов в Молотовскую область в период 1945 –1953 гг.

Добро пожаловать в пермскую Вышку!

Поздравляем первокурсников с 1 сентября – началом нового важного этапа в жизни! Мы собрали полезные ссылки, чтобы вам было удобно и комфортно учиться в пермском кампусе НИУ ВШЭ.

Как начнется новый учебный год в пермском кампусе НИУ ВШЭ

Подписан приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ – Пермь в 2021-2022 учебном году». Он рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году.

Экспедиция в Басеги: студенты делятся впечатлениями

Фото: архив участников экспедиции
Неделю назад студенты программы магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» и программ бакалавриата «История», «Юриспруденция» и «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ – Пермь вернулись из экспедиции по изучению экотуризма в рамках проекта «Открываем Россию заново». Они рассказали об итогах восьмидневной поездки и вспомнили самые яркие моменты путешествия.

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ отправились в экспедицию по следам челюскинцев

До 24 июля продлится студенческая экспедиция НИУ ВШЭ «Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом — по следу челюскинцев» в рамках программы «Открываем Россию заново!» и захватит 13 городов и один поселок. В ней принимают участие студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь Анна Коцубинская, Екатерина Ивачева, Максим Финогенов, Арсений Мишенев. Руководят экспедицией доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Галина Орлова и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин.