Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

Образование – Новости

Анна Сенина: «Python – это намного больше, чем просто язык программирования, гуманитариев он учит думать по-новому»

18 января Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ совместно с проектом «Teach4HSE / Преподаем в Вышке» провел марафон победителей конкурса образовательных инноваций 2021 г. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина, победитель в номинации «Практика ведения курсов в онлайн-формате»,  поделилась на марафоне опытом внедрения курса Python для гуманитариев.

«Высшая школа экономики — это университет, который является ровесником новой России»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов ответил на вопросы Forbes Education. В видеоинтервью он рассказал о формировании университетской культуры в нашей стране, основных задачах системы высшего образования, международной коллаборации с академическим сообществом.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялось первое заседание Дискуссионного клуба

14 декабря состоялось первое заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь на тему «Ограничения прав человека в период пандемии: поиск баланса законности и целесообразности». На мероприятии обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с существенными изменениями прав человека в период ограничительных мер, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь стала номинантом премии Клуба юристов

16 декабря состоялась XIX ежегодная церемония вручения премии Клуба юристов. Номинантом премии в направлении «Право и образование» стала доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Дерябина. Это высокая оценка и признание юридическим сообществом профессионального вклада.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов представили результаты исследования на семинаре в Центре академического письма НИУ ВШЭ

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результатами исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

Студентка магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь назначена руководителем Агентства по науке Республики Тыва

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТувГУ, студентка магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Алена Стороженко стала директором нового государственного органа – Агентства по науке Республики Тыва.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет Неделя публичного права

С 13 по 15 декабря кафедра гражданского и предпринимательского права проводит Неделю публичного права. На открытой лекции разберем изменения в Конституции РФ, на заседании Дискуссионного клуба обсудим ограничения прав человека в период пандемии, в рамках круглого стола выясним, как современные информационные технологии используются для раскрытия преступлений. Приглашаем принять участие в мероприятиях студентов юридических факультетов, старшеклассников и всех, кому интересна сфера публичного права.

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

13 декабря на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, которые смогут посещать в режиме онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория.

Студент магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в международном проекте «Кант – мастерская будущего 2021»

Студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин прошел обучение в проекте «Кант – мастерская будущего 2021». Проект организован международным культурным обществом «Друзья Канта и Кёнигсберга — Кант и Кёнигсберг в Калининграде».