614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

Заместитель декана Чунарева Светлана Федоровна

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Правовые основы системы безопасности России

Дерябина Е. С.

История развития российского законодательства о безопасности

Дерябина Е. С.

В кн.: Правовые основы системы безопасности России. Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021. Гл. 1. С. 10-52.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Свободное общение – Новости

«Выставка подарила нам положительные эмоции и бесценный опыт»: Екатерина Кондакова об участии в международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018»

Студентка 3-го курса образовательной программы «История» Екатерина Кондакова была выбрана Министерством культуры Пермского края для презентации региона на международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018». Недавно девушка вернулась из поездки и поделилась впечатлениями об участии в мероприятии.

«Мы не только приобрели интересные знакомства с людьми со всего мира, но и получили «прививку» интереса к истории»: Марина Баландина о волонтерской программе в Бухенвальде

Студентка первого курса образовательной программы «История» Марина Баландина ещё до начала учебы в НИУ ВШЭ – Пермь успела побывать на волонтерской программе в Бухенвальде, бывшем немецком, а потом и советском лагере в Германии, где приняла участие в раскопках на его территории. Марина рассказала об особенностях программы и поделилась советами с ее будущими участниками.

Лариса Антипина: «Мы узнали историю, которой не обучают в школе!»

Продолжаем серию интервью с бакалаврами Пермской Вышки: выпускница образовательной программы «История» 2018 года Лариса Антипина поделилась воспоминаниями о ярких моментах студенческой жизни в НИУ ВШЭ – Пермь.

«Для меня Модель ООН стала местом, которое дало возможность почувствовать себя причастным к большому мировому делу»

Студентка образовательной программ «История» Полина Морозова делится впечатлениями о недавней Модели ООН в МГУ, участницей которой ей удалось стать.

Студенты образовательной программы «Юриспруденция» встретились с партнерами Адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры»

6 марта в НИУ ВШЭ - Пермь прошел день Адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры», во время которого прошло несколько мастер-классов и практическое занятие по решению кейсов.

«Я думаю, опыт Бельгии нам всем в дальнейшем пригодится»

Один из организаторов клуба «Зеленая Вышка Пермь», студентка 2 курса образовательной программы «История» Анна Остапенко недавно вернулась из Бельгии, где она вместе с группой студентов из России принимала участие в Модели Европарламента Западной Европы (г. Лир) и в экологическом семинаре (г. Берлаар) с 25 января по 3 февраля.

«Участие в "Ноябрьских чтениях" дало мне уникальную возможность обмена опытом с людьми со схожими научными интересами»

10-11 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла всероссийская научная студенческая конференция «Ноябрьские чтения». Историки 2-4 курсов делятся своими впечатлениями от поездки и участия.

Студентка Пермской Вышки делится впечатлениями от поездки в Армению

Студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ - Пермь Лусине Геворгян рассказывает о своем участии в конференции и международном форуме, которые проходили в Армении.

Шейла Паттл: «Я не знала, чего ожидать от Перми, ничего не искала в интернете о городе, но для меня он оказался приятным сюрпризом»

Шейла, аспирант университета Дарема, рассказывает о работе в Государственном архиве Пермского края, своей любви к русской культуре и о том, что приятно удивило ее в Перми.

Никита Иванов: «Я большой фанат образования — в моем представлении нет области, более связанной с улучшением жизни человека и человечества, чем эта»

Доказываем на примере интервью с выпускниками социально-гуманитарного факультета недостоверность заблуждения в том, что в Высшей школе экономики гуманитарным специальностям «не место». Никита Иванов, запомнившийся активной внеучебной деятельностью, стал бакалавром политологии в 2016 году. Сегодня он реализует себя в рамках программы «Учитель для России» и стремится изменить будущее российского образования к лучшему.