Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Adaptive IoT-Based HVAC Control System for Smart Buildings

Kychkin A., Deryabin A. I., Vikentyeva O. L. et al.

In bk.: Applied Informatics and Cybernetics in Intelligent Systems. Proceedings of the 9th Computer Science On-line Conference (CSOC) 2020. Advances in Intelligent Systems and Computing. Vol. 3. Iss. 1226. Springer, 2020. P. 488-504.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Свободное общение – Новости

Студенты образовательной программы «Юриспруденция» встретились с партнерами Адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры»

6 марта в НИУ ВШЭ - Пермь прошел день Адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры», во время которого прошло несколько мастер-классов и практическое занятие по решению кейсов.

«Я думаю, опыт Бельгии нам всем в дальнейшем пригодится»

Один из организаторов клуба «Зеленая Вышка Пермь», студентка 2 курса образовательной программы «История» Анна Остапенко недавно вернулась из Бельгии, где она вместе с группой студентов из России принимала участие в Модели Европарламента Западной Европы (г. Лир) и в экологическом семинаре (г. Берлаар) с 25 января по 3 февраля.

«Участие в "Ноябрьских чтениях" дало мне уникальную возможность обмена опытом с людьми со схожими научными интересами»

10-11 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла всероссийская научная студенческая конференция «Ноябрьские чтения». Историки 2-4 курсов делятся своими впечатлениями от поездки и участия.

Студентка Пермской Вышки делится впечатлениями от поездки в Армению

Студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ - Пермь Лусине Геворгян рассказывает о своем участии в конференции и международном форуме, которые проходили в Армении.

Шейла Паттл: «Я не знала, чего ожидать от Перми, ничего не искала в интернете о городе, но для меня он оказался приятным сюрпризом»

Шейла, аспирант университета Дарема, рассказывает о работе в Государственном архиве Пермского края, своей любви к русской культуре и о том, что приятно удивило ее в Перми.

Никита Иванов: «Я большой фанат образования — в моем представлении нет области, более связанной с улучшением жизни человека и человечества, чем эта»

Доказываем на примере интервью с выпускниками социально-гуманитарного факультета недостоверность заблуждения в том, что в Высшей школе экономики гуманитарным специальностям «не место». Никита Иванов, запомнившийся активной внеучебной деятельностью, стал бакалавром политологии в 2016 году. Сегодня он реализует себя в рамках программы «Учитель для России» и стремится изменить будущее российского образования к лучшему.

«Никогда не думала, что смогу занять второе место в блиц-дебатах по Пермскому краю!»

В субботу, 15 октября, в пермской Вышке состоялось открытие третьего турнира по блиц-дебатам для школьников Пермского края «Слово за слово». В мероприятии приняли участие 47 команд из 6 городов края — Пермь, Березники, Кунгур, Нытва, Чайковский и Добрянка.

«Архив как институция дает главный стержень в профессии историка»

В сентябре успешно завершилась архивная практика у студентов 4-го курса образовательной программы «История». Об итогах практики, значении архива в жизни историка, сотрудничестве Вышки и Государственного архива Пермского края мы поговорили с руководителем практики — заведующим сектором исторических исследований Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Андреем Захаровым.

«Вы делаете мою студенческую жизнь незабываемой!»

Мы продолжаем цикл репортажей о научной, общественной и внеучебной жизни студентов социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь. О том, какими событиями был наполнен  ее первый год в Вышке, рассказала студентка направления «История» Александра Воробьева.