614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

Заместитель декана Чунарева Светлана Федоровна

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

10/50/10
10 бюджетных мест
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

30/10/5
30 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/10/3
15 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

10/10/3
10 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники познакомились с краевым архивом

В конце мая – начале июня в Государственном архиве Пермского края прошла серия экскурсий для студентов 1 курса, обучающихся на образовательной программе «История». Как правило, студенты-историки пермской Вышки знакомятся с деятельностью архива в первые месяцы после поступления, однако до недавнего времени доступ в архив групп был ограничен. В ходе экскурсии студенты познакомились с условиями хранения документов, оцифровкой и работой реставраторов. В основной части студенты познакомились с экспозицией документов из фондов архива.

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники познакомились с краевым архивом

Александр Глушков

Александр Глушков, и.о. академического руководителя программы «История»:

Архив является одним из важнейших учреждений для историка. Наши студенты являются частыми посетителями читальных залов ГАПК, поскольку многие из них работают с местными материалами при подготовке своих курсовых и выпускных квалификационных работ. Конечно, в рамках одной экскурсии невозможно осветить все стороны деятельности архива, а любая выборка документов будет субъективной и неполной. Поэтому одной из основных задач прошедших экскурсий было в общем виде познакомить ребят с тем многообразием материалов, которые есть в архиве. Это и делопроизводственные документы, и фотографии, и дневники, и газеты, и картографические материалы. Я благодарен архиву за то, что это знакомство стало возможным в текущих условиях. Уверен, что теперь желающих пройти свою первую студенческую практику именно в ГАПК станет значительно больше!

Своими впечатлениями от визита в архив поделились сами студенты.

Арина Широкова, студентка 1 курса образовательной программы «История»:

Было очень тяжело собраться на экскурсию, но я сделала это и не пожалела. Меня просто впечатлило количество всевозможных документов, дневников и других материалов. Также было интересно узнать про документы советского периода, которые печатали на обратной стороне конфетных оберток. Считаю, что экскурсия была полезна, так как моя практика, возможно, будет проходить в архиве.

Игнат Грымов, студент 1 курса образовательной программы «История»:

Экскурсия по архиву мне понравилась, потому что она была проведена с интерактивом: нам показали интересные исторические источники, особенно мне понравилась книга со списком военнопленных французской армии от 1807 года. Также я лицезрел процесс оцифровки документов, который показался мне очень интересным и кропотливым.

Полина Кузьмина, студентка 1 курса образовательной программы «История»:

Об экскурсиях в архив я слышала ещё в начале учебного года от наших кураторов, и с нетерпением ждала, когда же у нас появится возможность прийти сюда, в это невероятное место, хранящее историю нашего края, России и мира. Хотелось бы поблагодарить работников ГАПК за такой интересный поход и возможность прикоснуться к прошлому!

Екатерина Кудымова, студентка 1 курса образовательной программы «История»:

Могу сказать сразу, что это был мой первый опыт посещения подобных мест. Поход в архив был очень интересным и информативным, было интересно увидеть «изнанку» работы архива. Так, с экскурсией мы увидели работу реставраторов и как оцифровывают архивные дела. Особенно интересными мне показались карты Перми конца XIX и начала ХХ века и метрические книги. В целом, появилось понимание, что работа в архиве – это не перебирание «бумажек» и их чтение. Это может быть что-то интересное и исследовательское.