614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

Заместитель декана Чунарева Светлана Федоровна

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

10/50/10
10 бюджетных мест
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

30/10/5
30 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/10/3
15 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

10/10/3
10 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев

Анна Кимерлинг выступила на конференции в ПГГПУ

5 апреля Анна Семеновна Кимрелинг выступила с открытой лекцией на тему «Перспективы изучения локальной истории и истории повседневности» перед студентами ПГГПУ. Лекция была организована в рамках ХIX Межрегиональном научном форуме «Человек, общество, культура: современное и историческое измерение».

Анна Кимерлинг выступила на конференции в ПГГПУ

Анна Семеновна рассмотрела изменение методологии изучения истории повседневности в XX веке. Особенный акцент был сделан на важность изучения локальной истории и истории повседневности.

Вот, например, мы с коллегами изучали  реализацию на локальном уровне приказа № 00447, так называемую «кулацкую операцию». На макроуровне она прекрасно описана в книге у Rolf Binner, Bernd Bonwetsch, Marc Junge и там мы встречаем, например, такую информацию: «в общей сложности, 59 республик, краёв и областей предоставили список из 263 076 бывших кулаков и преступников». Авторами было проведено прекрасное исследование, данные верифицированы. Однако, если посмотреть не на цифры, а на категории – «бывшие кулаки и преступники» - это категории из самого секретного приказа НКВД, и они с реальностью связаны довольно слабо. Мы изучили следственные дела из Прикамья и оказалось, что примерно 30% арестованных не относились ни к какой из перечисленных в приказе категорий, им даже не приписали, не придумали категорию. Некоторые расстрелянные были из реального списка стахановцев. Коллеги нашли этот список в следственном деле, в нем имена передовиков производства, лучших людей колхозов и предприятий, и все они попали под действие секретного приказа, были репрессированы. Так что, только изучение локального уровня позволяет понять ситуацию в ее реальном воплощении, со всеми нюансами и отклонениями.

Кимерлинг Анна Семеновна

Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

Лекция проходила в очном формате. Анну Семеновну слушали около 50 человек с 1 по 5 курс ПГГПУ. В конце лекции студенты задавали вопросы и благодарили спикера за интересное выступление.