614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Хронотип и удовлетворенность жизнью: роль факторов возраста и пола

Корниенко Д. С., Дериш Ф. В., Руднова Н. А.

В кн.: Cognitive Neuroscience — 2019 : материалы международного форума. Екатеринбург, 6–7 ноября 2019 г.. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2020.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

В школу готов: мастер-класс по публичным выступлениям на уроках

В субботу 20 марта прошел мастер-класс по публичным выступлениям в рамках проекта «Правовое просвещение. Правовая пропаганда». В течение 6 часов бизнес-тренер Ксения Широких обучала студентов направления «Юриспруденция» и «История» ораторскому искусству.

В школу готов: мастер-класс по публичным выступлениям на уроках

Елена Ясырева

Студентка 2-го курса направления «Юриспруденция»‎

В этом году мне выпала уникальная возможность принять участие в реализации проекта «Правовое просвещение. Правовая пропаганда». Одним из направлений проекта является проведение студентами НИУ ВШЭ – Пермь занятий для школьников города по правовым вопросам с использованием различных методик, включая классические лекции и игровые формы.
Для студентов, реализующих данный проект, НИУ ВШЭ – Пермь организовал мастер-класс. В качестве эксперта к нам был приглашен бизнес-тренер Ксения Широких.
В ходе мастер-класса я научилась завоевывать внимание аудитории; вовлекать слушателя в процесс; дарить слушателям внимание и заботу; правильно делать комплименты; выдерживать необходимые паузы, которых, вопреки распространенному мнению, не нужно бояться.
Я также узнала, что самый мощный канал восприятия информации – визуальный. Большая часть информации – 55% - воспринимается именно глазами. Интонация и то, как человек говорит – 38% . То, что человек говорит – всего 7%. Достаточно 30-40 секунд, чтобы определить, насколько человек уверен в себе, считать его настрой.
Ксения Игоревна также отметила, что большое значение имеет поза, в которой выступает оратор. Чем более она открыта, тем больше доверия вызывает человек и располагает к себе.
В рамках проекта «Правовое просвещение. Правовая пропаганда», я планирую посетить родную «Инженерную школу», которую закончила 2 года назад и провести для учащихся мероприятие на тему «Юридическая ответственность несовершеннолетних», а также на практике применить полученные знания с мастер-класса.

Ксения начала с интерактива. На сцену вышли два студента: им предложили рассказать известную сказку. Аудитория выкрикивала существительные, которые студентам было необходимо встроить в повествование. Даже, когда аудитория мешает, оратор не должен отходить от своей цели.

Дальше бизнес-тренер рассказала о структуре выступления, нарисовала график внимания слушателей, раскрыла тактики эффектного начала. Студенты распределились на группы и каждый попробовал реализовать эти тактики на собственном примере. Студенты рассказывали про ЕСПЧ, про волонтерскую деятельность, про права несовершеннолетних, про семейный кодекс и даже про период «перестройки».

Во второй части Ксения уделила особое внимание внутреннему самочувствию при выступлениях. Она подчеркнула, что нужно обязательно выспаться, прийти бодрым и веселым. Все чувства отражаются во взгляде и интонациях, поэтому надо полюбить аудиторию. Для подтверждения тезиса Ксения попросила выйти на сцену трех студентов и изобразить взглядом высокомерие, раболепие и любовь. Помимо взгляда в речи оратора важны паузы.

В конце мастер-класса бизнес-тренер раскрыла секрет по борьбе с волнением и сделала акцент на внешнем виде спикера.

Маткин Никита Андреевич

Студент 1-го курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»‎

Ксения Игоревна так увлеченно и интересно рассказывала, что аудитория вслушивалась в каждое ее слово. Я совсем не заметил, как пролетели эти 6 часов. В то же время мастер-класс был очень насыщенным, спикер показала много интересных приемов и фишек для привлечения внимания аудитория. Я подчеркнул для себя важность внутреннего состояния: надо выспаться, поесть, позаниматься физическими упражнениями для борьбы с волнением. Эти факторы помогут чувствовать себя бодро и весело, так легче “заразить” этими чувствами аудиторию.

Полученные на мастер-классе навыки участники используют в дальнейших выступлениях в школах. Напомним, что с апреля студенты направления «Юриспруденция» и «История» посетят общеобразовательные школы, чтобы провести уроки по праву и истории с целью реализации проекта.