Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Examining the relationships between face concerns and dissent

Croucher S. M., Kelly S., Chen H. et al.

International Journal of Conflict Management. 2020.

Криминологическая обоснованность уголовно-правового запрета как условие его эффективности на примере норм УК РФ 1996 года об ответственности за кибербуллицид

Караваева Ю. С.

В кн.: Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности: материалы XII Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2020 года (заочно). - М.: Юрлитинформа, 2020. - 664 с.. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2020. С. 371-374.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

С 18 по 23 сентября НИУ ВШЭ-Пермь в рамках академического обмена НИУ ВШЭ-Пермь посетил Душан Радунович

С 18 по 23 сентября НИУ ВШЭ-Пермь  в рамках академического обмена посетил Душан Радунович (DrDušanRadunović)– профессор PhD из Великобритании (Дарем), директор в школе современных языков и культур, сотрудник центра визуальных искусств и культур. Во время визита Душан прочитал лекции для студентов историков 1-4 курсов  о визуальной культуре и ее роли в современной исторической науке, провел семинары, на которых активно как на русском так и на английском языке обсуждались вопросы визуального источника. По словам студентов, особенно им понравилось обсуждать темы на английском языке.

22 сентября Душан принял участие в выездном семинаре по «Инновационным технологиям в музейном деле и историко-культурном туризме». Студенты-историки 1-4 курсов совместно с преподавателями и гостем из Великобритании посетили в рамках семинара исторические музеи Ильинского. Особенно впечатляли современные экспозиции в Доме управляющего в Ильинском, например, выставка для незрячих людей. Глубокое впечатление произвели и старинные иконы  Благовещенской церкви.

Душан Радунович также встретился с преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин. В ходе встречи обсудили перспективы дальнейшего научного сотрудничества НИУ ВШЭ-Пермь  и Университета Дарема.

А еще для Душана социально-гуманитарный факультет организовал активную экскурсионную программу. Сотрудникам и студентам факультета хотелось показать британскому коллеге как можно больше исторических и природных достопримечательностей. Итак, были проведены следующие экскурсии: по городу Перми, по Дому Мешкова (краеведческому музею), в архитектурно-этнографический музей «Хохловка», строгановскую столицу Ильинский и даже в Каменный город. Кроме того, Душан посетил балет в театре оперы и балета. Надеемся, что Душан и другие коллеги из Дарема вновь приедут в Пермь в рамках академического обмена.