Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

«Никогда не думала, что смогу занять второе место в блиц-дебатах по Пермскому краю!»

В субботу, 15 октября, в пермской Вышке состоялось открытие третьего турнира по блиц-дебатам для школьников Пермского края «Слово за слово». В мероприятии приняли участие 47 команд из 6 городов края — Пермь, Березники, Кунгур, Нытва, Чайковский и Добрянка.
Турнир проходил по олимпийской системе: проигравшая команда выбывала из игры и одновременно получала возможность посетить мастер-классы. Выпускник НИУ ВШЭ — Пермь, преподаватель Лицея №10 Андрей Королёв выступил с лекцией «Теория и история экономики в XX веке», а о разновидностях дебатов и их классификации рассказала специалист по УМР кафедры гуманитарных дисциплин, соорганизатор турнира Светлана Агафонова.

В результате «ожесточенных» дебатов в финал вышли 3 команды учащихся гимназии № 4 (г. Пермь) и команда «НеГруппа» (г. Чайковский). Призовые места распределились следующим образом:

1 место — команда «Иронии по Босху», гимназия № 4 (г. Пермь);
2 место — команда «Усами в дали», гимназия № 4 г. Пермь);
3 место — команда «Оборона», гимназия (г. Чайковский);
4 место — команда «НеГруппа», гимназия № 4 (г. Пермь).

Ученица 11-го класса гимназии № 4 им. братьев Каменских, обладательница второго места в блиц-дебатах «Слово за слово» Александра Михайлова поделилась впечатлениями: «С младших лет во мне воспитывали гражданскую позицию, учили выражать собственное мнение. Я интересуюсь политикой, экономикой и культурой, но никогда не думала, что смогу занять второе место в блиц-дебатах по Пермскому краю! Все команды из нашей школы попали в финал, что очень порадовало. Я думаю, об этом событии будут помнить еще долго. А я решила участвовать в дебатах и в студенческой жизни. Это действительно меня сильно заинтересовало!»

Организаторы выражают благодарность студентам Высшей школы экономики в Перми, выступившим в роли модераторов дебатов. Встретимся с участниками во втором туре в декабре!