Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Статья
Hedges in Russian EAP writing: A corpus-based study of research papers in management

Smirnova E. A., Стринюк С. А.

Journal of English as a Lingua Franca. 2020. Vol. 9. No. 1. P. 81-101.

Zemsky Educational Establishments: Development of the Database

Исмакаева И. Д.

In bk.: Digital Humanities 2020: Carrefours/Intersections. Book of Abstracts. 2020.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

«Мнение об архиве кардинально меняется после посещения»

Студенты 1-го курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь побывали с экскурсией в Государственном архиве Пермского края и встретились с его директором, заведующим кафедрой архива в пермской Вышке Андреем Борисовым.
В рамках экскурсии первокурсники узнали о том, какова миссия архивов в современном мире, чем и как должен заниматься историк сегодня, с какими проблемами и вызовами он сталкивается. Руководитель образовательной программы «История» Юрий Василенко и директор краевого архива Андрей Борисов обозначили  планы совместной проектной деятельности с привлечением студентов.

Первокурсники поделились впечатлениями об экскурсии и встрече.

Дарья Старкова:

— Было интересно и совсем неутомительно, даже несмотря на то, что мы провели в архиве достаточно много времени. С нетерпением жду того времени, когда начну работать с архивными документами.

Екатерина Кондакова:

— В архиве было здорово. Современная техника, сотрудники, которые очень доступно и интересно все описывали. Мы увидели карты Пермской губернии начала XX века, огромную книгу ревизских сказок. Некоторые ребята попробовали себя в роли палеографов. Но думаю, что самой интересной стала встреча с директором архива. Андрей Александрович произвел большое впечатление, было интересно услышать, чему мы должны научиться в ближайшие 4 года.

Александра Шаляева:

— Впечатления от архива только положительные. С нетерпением жду возможности снова там побывать.

Елена Георгиу:

— Было очень любопытно. Я получила массу незабываемых впечатлений. Захотелось  поработать в архиве, узнать что-то новое.

Полина Лях:

— Мнение об архиве кардинально меняется после посещения. И лекция, и залы с документами вызвали у меня огромный интерес.