Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
The Language of Praise in Russian Students’ Evaluation of Teaching

Morozova I., Chusovliankin A., Smolyanina E. et al.

Journal of Language and Education. 2020. No. 3. P. 94-107.

Adaptive IoT-Based HVAC Control System for Smart Buildings

Kychkin A., Deryabin A. I., Vikentyeva O. L. et al.

In bk.: Applied Informatics and Cybernetics in Intelligent Systems. Proceedings of the 9th Computer Science On-line Conference (CSOC) 2020. Advances in Intelligent Systems and Computing. Vol. 3. Iss. 1226. Springer, 2020. P. 488-504.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Археологическая практика вместе со студентами из Оксфорда

В рамках учебной практики студенты 2-го курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь отправились в археологическую экспедицию. В этом году раскопки Мокинского могильника ребята проводят вместе со студентами-геологами Оксфордского университета.

Руководитель экспедиции — старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев. В течение нескольких недель студенты участвуют в раскопках Мокинского могильника — памятника раннего железного века в Пермском районе. Ребята уже сняли верхний слой на раскопе, добрались до материка и совсем скоро начнут вскрывать древние захоронения. Они могут обнаружить бусины, шумящие подвески, пермский звериный стиль и, возможно, сделать открытие в археологии!

В этом году к экспедиции присоеднились студенты-геологи Оксфордского университета. Для студентов пермской Вышки — это еще отличная возможность потренировать и повысить уровень владения английским языком, тем более что общие темы для обсуждения у геологов и историков всегда найдутся.

Стоит отметить, что Мокинский могильник был открыт еще в 1924 году, но серьезные исследования начались только в конце 1980-х — 1990-х годах. Сегодня исследовано более 200 погребений. Наряду с местным населением на этом могильнике захоронены и переселенцы из южных районов Прикамья. Особенности погребального обряда отражают непростую этнополитическую ситуацию в Приуралье в первых веках н. э.