• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38

Руководство
Декан Гагарина Динара Амировна

ул. Студенческая, 38 каб.410
Тел.: (342) 205 52 29
Часы работы: 09.30-18.00

Заместитель декана Чунарева Светлана Федоровна

Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 410
Тел.: (342) 205 52 29
Часы работы: 09.30-18.00

Образовательные программы
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Юриспруденция

4 года
Очная форма обучения
25/20/3
25 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

2 года
Очная форма обучения
17/5/3
17 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Книга
Конституционное право зарубежных стран

Советов И. К., Дерябина Е. С.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2019.

Глава в книге
К вопросу о праве на неприкосновенность частной жизни в цифровой век

Ромашов П. А.

В кн.: Пермский юридический альманах. Ежегодный научный журнал. 2019. М.: Статут, 2019. С. 103-118.

Препринт
HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

«Simposium Alumni»: новый уровень

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась студенческая научная конференция «Simposium Alumni», организованная социально-гуманитарным факультетом. В этом году конференция получила статус всероссийской. С докладами выступили студенты пермской Вышки, других вузов города, а также УрФУ, Уральского государственного юридического университета, Волгоградского государственного университета, Казанского федерального университета и др.

В конференции принимали участие студенты бакалавриата и магистратуры, чьи исследовательские интересы относятся к сферам исторических и политических наук, международных отношений и юриспруденции. Всего было представлено 80 докладов в рамках тематических секций по истории, политологии и юриспруденции.

Работы участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели Высшей школы экономики. 

Победителями и призерами стали:

Секция «Культурная антропология: история и современность»
1 место – Ксения Тройчун (НИУ ВШЭ – Пермь, «История», 3-й курс);
2 место – Алихан Исрапилов (НИУ ВШЭ – Пермь, «История», 2-й курс), Виктория Зарубская (НИУ ВШЭ – Пермь, «История», 4-й курс);
3 место – Елена Зобнина (НИУ ВШЭ – Пермь, «История», 1-й курс).

Секция «Социальная история России: институты, процессы, практики»
1 место – Лейла Гизатуллина (НИУ ВШЭ – Пермь, «История», 2-й курс);
2 место – Анастасия Видничук (НИУ ВШЭ, «История», 3-й курс);
3 место – Василина Чернышева (НИУ ВШЭ, «История», 3-й курс). 

1 место – Татьяна Колпакова (НИУ ВШЭ – Пермь, «История», 1-й курс);
2 место – Евгений Матвеев (ПГНИУ, «История», 1-й курс магистратуры);
3 место – Алина Королёва (НИУ ВШЭ – Пермь, «История», 2-й курс). 

Секция «Мировая история и международные отношения»
1 место – Ильяна Ягафарова (НИУ ВШЭ – Пермь, «История», 3-й курс);
2 место – Татьяна Смирнова (НИУ ВШЭ – Пермь, «Юриспруденция», 2-й курс);
3 место – Анастасия Вотева (ПГНИУ, «История», 2-й курс).

Секция по политологии
1 место – Артём Клемешов (НИУ ВШЭ – Пермь, «Политология», 4-й курс);
2 место – Александра Афонина (НИУ ВШЭ – Пермь, «Политология», 3-й курс), Пётр Неплюев (ПГНИУ, «История», 1-й курс магистратуры);
3 место – Дмитрий Отинов (ПГНИУ, «Политология», 2-й курс).

Секция «Древняя история и археология»
1 место – Анна Пермякова (ПГГПУ, «История», 4-й курс).

Секция «Право – зерцало цивилизации»:

1 место – Микова Софья (НИУ ВШЭ – Пермь, «Юриспруденция», 2-й курс);

2 место – Мальцев Владимир (НИУ ВШЭ – Пермь, «Юриспруденция», 2-й курс);

3 место – Мхитарян Алина (НИУ ВШЭ – Пермь, «Юриспруденция», 1-й курс).

 

Секция «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права»

Студенты бакалавриата:
1 место – К. Фотеев (Пермский институт экономики и финансов, «Юриспруденция», 5-й курс);

2 место – ВероникаЧелнокова  (НИУ ВШЭ – Пермь, «Юриспруденция», 2-й курс), Дарья Юркова (НИУ ВШЭ – Пермь, «Юриспруденция», 2-й курс);

3 место – Татьяна Любимова (НИУ ВШЭ – Пермь, «Юриспруденция», 3-й курс).
 
Студенты магистратуры:
1 место – Ксения Патырбаева (НИУ ВШЭ – Пермь, «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности», 1-й курс);

2 место – Евгения Зеленкина (НИУ ВШЭ – Пермь, «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности», 2-й курс);

3 место – Р.Ю. Кац  (ПГНИУ, «Юриспруденция», 2-й курс).


Поздравляем и выражаем благодарность всем участникам за прекрасные выступления, информативные доклады и любовь к науке! В ближайшее время будет опубликован список работ, рекомендованных к публикации в сборнике конференции.