Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
A multi-national validity analysis of the argumentativeness measure

Croucher S. M., Kelly S., Burkey M. et al.

International Journal of Conflict Management. 2020.

Криминологическая обоснованность уголовно-правового запрета как условие его эффективности на примере норм УК РФ 1996 года об ответственности за кибербуллицид

Караваева Ю. С.

В кн.: Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности: материалы XII Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2020 года (заочно). - М.: Юрлитинформа, 2020. - 664 с.. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2020. С. 371-374.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

«Здорово, что движение дебатов набирает обороты»

В Перми состоялся III Открытый чемпионат по блиц-дебатам «Тёрки». В рамках чемпионата команда социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь «Три друга Пономарёушена» заняла 3-е место, а капитан команды — студент 4-го курса направления «Политология» Никита Иванов — признан лучшим оратором.
Из 16 команд пермских вузов только половина преодолела отборочный этап чемпионата и вышла в плей-офф, в том числе три команды пермской Вышки. В финале блиц-дебатов практически сразу определились лидеры – команда историко-политологического факультета ПГНИУ и команда социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь.

По результатам оживленных дискуссий и состязаний по красноречию команда «Три друга Пономарёушена» заняла 3-е место, а еще одна команда пермской Вышки — «278» — 4-е место.

Кроме того, лучшим оратором чемпионата был признан капитан команды «Три друга Пономарёушена», студент 4-го курса направления «Политология» Никита Иванов.

Участники команд поделились впечатлениями.

Команда «278» (Талгат Гильмутдинов, Илья Курилов, Александр Борисов): «Каждая встреча была напряженной и волнительной. Каждый противник – умным, а впечатления – крутыми».

Команда «Вышенки» (София Шабанова, Яна Никулина, Александра Воробьева): «Было очень интересно соревноваться с ребятами из других университетов и услышать их аргументы. Все видят проблемы под разным углом, поэтому разнообразие мнений впечатляет».

Команда «Три друга Пономарёушена» (Алёна Цолова, Никита Иванов, Артём Клемешов): «В прошлом году от Вышки была представлена только одна команда, в этом – три. Очень здорово, что движение дебатов набирает обороты. И очень приятно, что все больше команд из разных вузов принимают в нем участие».