Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
A multi-national validity analysis of the argumentativeness measure

Croucher S. M., Kelly S., Burkey M. et al.

International Journal of Conflict Management. 2020.

Криминологическая обоснованность уголовно-правового запрета как условие его эффективности на примере норм УК РФ 1996 года об ответственности за кибербуллицид

Караваева Ю. С.

В кн.: Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности: материалы XII Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2020 года (заочно). - М.: Юрлитинформа, 2020. - 664 с.. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2020. С. 371-374.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

История Урала в путешествиях

На очередном заседании клуба «СоциУм» старшеклассники отправились в необычное «путешествие» по Уралу с доцентом кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Екатериной Шестаковой.

Лектор рассказала о знаковых местах Пермского края, которые стали визитной карточкой региона. Это и реки (Вишера, Чусовая), и природные памятники (Полюд, Ветлан, Кунгурская ледяная пещера), и храмы (Белогорский монастырь). Кроме того, Екатерина поделилась любопытными фактами из истории городов Прикамья — Кунгура, Чердыни, Соликамска и др. Например, Кунгурская ледяная пещера в XVII веке использовалась как хранилище для продуктов.

Ребята узнали, почему Чердынь и Соликамск соперничала за звание самого древнего города на Урале, как появилось прозвище «пермяк соленые уши», чем вдохновлялись архитекторы Белогорского монастыря.

«Возьмем любой объект на территории Урала, любую тему и мы увидим очень много исторических параллелей», — подчеркнула Екатерина.

Она объяснила, что Пермский край — многонациональный регион. На сегодняшний день здесь проживают представители более 120 этносов. Наиболее многочисленные — татары, коми-пермяки, башкиры, удмурты. В рамках импровизированного путешествия ребята узнали о культурных традициях этих народов.

Следующее заседание клуба для старшеклассников «СоциУм» состоится после 8 февраля. Следите за анонсами в группе клуба