Образовательная робототехника: анализ вызовов рынка

Гагарина Д. А., Гагарин А. С.

Образовательная политика. 2021. № 4 (88). С. 90-102.

Digital Humanities как элемент гуманитарного образования

Гагарина Д. А.

В кн.: Цифровое обучение: методики, практики, инструменты. Материалы вебинаров, бесед и исследований Юрайт. Академии. Вып. 4: Летняя школа преподавателя 2021. М.: Юрайт, 2021. С. 64-67.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края прочитала лекцию в НИУ ВШЭ — Пермь

Заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края, член совета Пермского отделения «Ассоциации юристов России» Лилия Ширяева рассказала студентам социально-гуманитарного факультета об особенностях законотворческого процесса в регионе.

В ходе лекции Лилия Ширяева подробно разобрала структуру краевого парламента: компетенции и направления работы структурных подразделений Заксобрания Пермского края, взаимодействие между собой и с жителями региона. Она также объяснила нюансы процедуры принятия краевых законов и отметила, что в действующем созыве парламента присутствует беспрецедентное число женщин-депутатов (9 из 60).

Лилия Ширяева подчеркнула важность и необходимость совместной работы молодежи и органов государственной власти. Студенты посмотрели фильм о Молодежном парламенте при ЗС Пермского края. Ребят заинтересовала такая форма сотрудничества возможностью принимать участие в решении акутальных проблем региона.