614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

Заместитель декана Чунарева Светлана Федоровна

80 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

10/50/10
10 бюджетных мест
50 платных мест
10 платных мест для иностранцев

25/10/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

30/10/5
30 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/10/3
15 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

10/10/3
10 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев
ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА И ТЕКСТА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ

Попова Ю. Н.

Евразийский гуманитарный журнал. 2021. № 54-2. С. 14-19.

Метафорика субъективного телесного опыта в современной англоязычной культуре

Былова П. Д.

В кн.: Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы: сборник статей по результатам VI научной межвузовской онлайн-конференции молодых ученых 22.04.2021 г.. М.: 2021.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Самоопределение человека в ситуации исторического перелома

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартовал международный научно-образовательный семинар «Гуманитарная наука в России и перелом 1917 года: экзистенциальное измерение». Мероприятие стало продолжением проведенного в августе 2014 года научно-образовательного семинара «Человеческое измерение времени». География участников семинара обширна: от Украины и Узбекистана до Нидерландов и США.

Организаторами международного семинара выступили профессор кафедры философии естественных факультетов Одесского национального университета имени И.И. МечниковаОксана Довгополова и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – ПермьАлексей Каменских. Уже второй год в качестве площадки для проведения семинара организаторы выбирают Пермский кампус Высшей школы экономики. В этом году на семинаре будут рассматриваться проблемы самоопределения человека в ситуации исторического перелома.

Сегодня состоялось торжественное открытие международного семинара. Алексей Каменских в приветственном слове кратко рассказал о концепции: «Нам представляется очень важным рассмотреть один из переломных моментов в традиции нашей страны. Первый значимый слом академических традиций начался в 1914 году, когда рвались связи российской и европейской научных школ. Следующий произошел в 1917 году, когда представление об эволюционном развитии истории вдруг стало переживать серьезный кризис. Это ситуация, когда ученый оказывается перед неким выбором, прежде всего выбором самого себя. И не нужно никому доказывать, что сейчас мы переживаем нечто похожее».

Оксана Довгополова отметила, что внимание участников будет сфокусировано на несимметричности ответов ученых на вызовы времени: «Те личности, о которых мы будем говорить на семинаре, остались в большинстве своем теми, кем они были. Но, не став революционерами, гуманитарии в то же время находят некий путь, к которому стоит присмотреться, который может быть продуктивным для человечества».

Работу семинара открыла доктор философских наук Одесского национального университета им. И.И. Мечникова (Украина) Инна Голубович с докладом о диалоге историка, медиевиста, философа Петра Михайловича Бицилли и религиозного мыслителя, священника Георгия Васильевича Флоровского (тогда преподавателя и студента) о формах исторического истолкования. В качестве источника исследователь использовала переписку между Бицилли и Флоровским, в частности письмо от 17 ноября 1922 года — одно из первых свидетельств общения представителей историко-филологического факультета императорского Новороссийского университета в изгнании. Дружба между студентом Георгием Флоровским и преподавателем Петром Михайловичем Бицилли зародилась именно в этом университете, и они не потеряли связь и в эмиграции. В своем письме Бицилли, который преподавал тогда в Софийском университете, представляет первый серьезный отзыв на магистерскую диссертацию Георгия Флоровского. Стоит отметить, что Флоровский первым из ученых защитил диссертацию в эмиграции. При этом Петр Михайлович Бицилли оказал серьезное влияние на становление молодого мыслителя: «В письме поднимаются важные вопросы философии истории, теории и методологии исторического познания и исторического истолкования».

Во второй половине дня кандидат философских наук, независимый исследователь из Германии Владимир Янцен выступил с докладом «Георгий Флоровский и Дмитрий Чижевский: к вопросу о “персональных параллелях” и истории нереализованных проектов».

Независимый исследователь, главный редактор сайта Saved Archives (Болгария) Таня Галчева рассказала о выборе К.В. Флоровской и А.П. Мещерского — молчать или писать «в стол».

Доктор философских наук РГГУ (Москва) Анна Резниченко представила доклад «Л.П. Красавин в Париже: институциональная неприспособленность и интеллектуальная зрелость».

Первый день международного семинара «Гуманитарная наука в России и перелом 1917 года: экзистенциальное измерение» завершится лекцией профессора университета Святого Томаса (США) Павла Гаврилюка о Сергее Богуславском и Павле Флоренском. Лекция пройдет по скайпу в 1-м корпусе НИУ ВШЭ – Пермь (ул. Студенческая, 38) в ауд. 407. Начало лекции — в 18.00.