614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Микрофинансовые организации: перспективы развития

Студенты направления «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в работе круглого стола «Рынок микрофинансовых услуг в Пермском крае: вопросы регулирования, участники и перспективы развития». Мероприятие было организовано Уральским главным управлением Центробанка России.

На круглом столе с докладами выступили представители правительства Пермского края, Центрального банка России, Пермского УФАС, УФНС по Пермскому краю, ассоциации «Прикамский микрофинансовый центр», Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пермского края и др.

В ходе выступлений обсуждались такие вопросы, как регулирование рынка микрофинансовых организаций, перспективы и направления его развития, борьба с нелегальными микрофинансовыми организациями.

В круглом столе приняли участие студенты образовательной программы «Юриспруденция» Пермского кампуса НИУ ВШЭ Владислав Машкин и Валерия Белова, а также студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Евгений Хлебников.

Владислав Машкин поделился впечатлениями: «Особенно заинтересовали выступления, посвященные ситуации на рынке микрофинансовых услуг края, в частности, их месту в системе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем. Оказалось, что лишь небольшая часть микрофинансовых организаций правильно подает отчеты о своей деятельности, а часть — ведет незаконный бизнес. На круглом столе было предложено разработать механизмы ознакомления предпринимателей сферы микрофинансирования с действующим законодательством».