614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Профессор питерской Вышки рассказал о новой имперской истории

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора, руководителя департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александра Семенова. Профессор также известен как редактор уважаемого и получившего широкое признание в международном научном сообществе российского исторического журнала «Abimperio».

«История – уникальный инструмент для развития социального воображения», — так Александр Семенов начал лекцию о новой имперской истории. Профессор рассказал, что термин «новая мировая имперская история» относится к периоду конца 2000-х гг. и актуален до настоящего времени.  Он также объяснил контекст возникновения современного взгляда на мировую историю империй, представил  ее черты и актуальность  изучения данной темы.

«Империя рассматривается нами не только как политическая формация, включающая в себя феномен имперского механизма посредничества, но и как форма насилия, дисциплинирования, навязывания», — отметил Александр Михайлович.

Профессор считает, что современной исторической науке следует отойти от представлений об империи как о форме восточного деспотизма и признать запад также имперским. «Империя – универсальная форма, имеющая свои исторические  особенности», — уверен Александр Семенов. Он также предлагает отказаться от деления на историю империи и историю современности, так как до сих пор в мире существуют имперские или постимперские  образования.

Кроме того, профессор рассказал о новой магистерской программе на английском языке в питерской Вышке — «Usable pasts». «Наша цель заключается в том, чтобы студенты легко работали на английском языке, а не заучивали его», — признался Александр Михайлович.

Студентка 1-го курса социально-гуманитарного факультета Анастасия Евнушанова поделилась впечатлениями: «Лекция была любопытной. Особенно интересным мне показалось то, как лектор определял признаки империи. Например, компьютерные игры, а именно составление собственного государства, борьба за ресурсы и т.д. Интересно, как в столь тривиальных на первый взгляд вещах можно увидеть империю».

В завершение встречи профессор поблагодарил преподавателей и студентов за теплый прием, а также  выразил восхищение Пермской художественной галереей.