Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Intercultural Communication: A 17-year Analysis of the State of the Discipline

Bardhan S., Colvin J., Croucher S. M. et al.

In bk.: Internationalizing the Communication Curriculum in an Age of Globalization. Routledge, 2020. Ch. 3.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Где рассматривается самое большое количество дел?

Для студентов образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция» и магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» состоялась экскурсия в Арбитражный суд Пермского края.

Заместитель управляющего делами Александр Задворных рассказал о деятельности Арбитражного суда Пермского края. Он отметил, что средняя нагрузка на одного судью в месяц составляет примерно 69 дел и заявлений. Это один из самых высоких показателей среди арбитражных судов в России. При этом за последние два года судебная нагрузка  увеличилась на 12%. Прежде всего это связано с ростом числа рассмотренных в суде дел и заявлений (в 2014 году — 26 779 дел).

Александр Задворных объяснил студентам, что в первую очередь увеличилось количество дел, возникающих из гражданских правоотношений (на 23,4%), а также дел по заявлениям об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (на 35,8%).

Кроме того, студенты получили возможность рассмотреть экспонаты музея суда и получили приглашение посетить судебные процессы. Студент направления «Юриспруденция» Владислав Машкин поделился впечатлениями: «Арбитражный суд Пермского края удивил новизной здания (это один из последних вновь построенных судов в России). Все оборудовано по последнему слову техники, даже есть тренажерный зал. Сотрудники суда обо всем подробно рассказали. Мы посетили зал судебного заседания, актовый и концертный зал, нас провели даже в зону, куда запрещен вход всем, кроме судей».