Бакалаврская программа

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Intercultural Communication: A 17-year Analysis of the State of the Discipline

Bardhan S., Colvin J., Croucher S. M. et al.

In bk.: Internationalizing the Communication Curriculum in an Age of Globalization. Routledge, 2020. Ch. 3.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Полития: исследование о факторах успеха политологов на рынке труда

На очередном заседании дискуссионного клуба "Полития" прошла презентация исследования студентов-политологов 4 курса о том, сколько зарабатывают политологи Пермского края.

В Пермском кампусе Высшей Школы Экономики прошло заседание дискуссионного клуба «Полития» с презентацией исследования студентов 4 курса направления «Политология» социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ-Пермь Натальи Аспидовой, Анастасии Третьяки Ирины Цыбиной: «Факторы успеха политолога на рынке труда: сколько зарабатывают в Пермском крае».  «В этом году мы заканчиваем 4 курс, и тема будущего трудоустройства волнует многих из нас», – пояснили выступающие. «Было интересно понять, где можно будет устроиться после окончания, сколько и в каких сферах можно заработать, какие навыки и знания будут наиболее востребованы у работодателей». В выборку попали специалисты в области государственной и муниципальной службы, PR и политические журналисты.

Примерно 50% респондентов оказались выпускниками направлений бакалавриата или специалитета по социальным наукам. Однако, есть и получившие образование в области технических, точных, естественных наук. В действительности, получается, что значительная часть сотрудников изначально не готовила себя к такой работе. Может быть, это объясняет тот факт, что, несмотря на средний возраст в 33 года,  работники часто проходят переподготовку – почти 70%, получали новые навыки и умения.

Наиболее востребованы на рынке труда навыки ведения переговоров, интервьюирования, написания аналитики и статей, разработки законопроектов и ведение документооборота, а также планирования, контроля стрессов и составления бюджета. Интересно, что второе место по значимости заняло знание профессиональной этики. Такой ответ наиболее популярен оказался среди государственных и муниципальных служащих. Можно говорить о тенденции, свидетельствующей о кризисе профессиональной идентификации, характерной для таких сотрудников. Абсолютное большинство работников в данной сфере удовлетворено своим материальным положением и могут быть отнесены к среднему классу.