614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Режим перемещения культурных ценностей в ЕАЭС

Михеева И. В., Логинова А. С., Пронина Н. В.

Вестник Томского государственного университета. 2020. № 458. С. 250-260.

Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Театральная постановка на "Литературной гостиной"

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась премьера спектакля «Слепые» по одноименной пьесе Мориса Метерлинка. Постановку осуществили преподаватели и студенты кафедры гуманитарных дисциплин.

«"Литературная гостиная" реализовала театральную постановку, которая имела огромный успех у зрителей. Несмотря на предстоящие защиты курсовых работ и сдачу экзаменов, мы все-таки собрались вместе — преподаватели и студенты и представили публике эту сложную пьесу. Надеюсь, гости смогли понять нас. Решение, которое мы использовали в этой постановке, удивило даже нас самих, — рассказывает студентка направления «Политология» Алла Либерт, исполнившая роль молящейся. — Жаль, конечно, что мы были ограничены в пространстве и далеко не все желающие смогли посетить премьеру. Но, по словам Натальи Верещагиной, нашего режиссера-постановщика, состоится еще один показ спектакля».

Посредством символистского метода в пьесе «Слепые» на протяжении всего действия ощущается напряженное ожидание какой-то неведомой, но тем более сокрушительной катастрофы. Однако в «Слепых» Метерлинк отодвигает близящуюся катастрофу за рамки действия, и она, оставаясь нелокализованной, «неопознанной», представляется особенно страшной. Здесь показаны не люди лицом к лицу с решающими моментами их жизненного пути, а аллегория человеческого существования.

«Это было нечто! "Слепые" — мой первый опыт участия в театральной постановке. И опыт поистине уникальный. Метерлинк погружает тебя в мир тотальной неопределенности и заставляет испытать такие явления, как, например, смерть, — делится впечатлениями студент направления «История» Никита Кочергин, исполняющий роль второго слепого. — Пьеса очень современна. Она про каждого из нас. По объему знаний о мире мы в разы превосходим своих предков и в то же время живем с ощущением некой перманентной пустоты. Вообще в полной темноте "Слепых" каждый человек может увидеть что-то свое, и это свое будет отражением его самого. Спасибо всем тем, кто участвовал в постановке, включая зрителей. Каждый вложил частичку себя в это произведение. Отдельное спасибо нашему режиссеру Наталье Верещагиной за смелую интерпретацию».

Отметим, что для более полного погружения в аллегоричный текст Метерлинка зрителям было предложено завязать глаза и в темноте воспринимать всю ту гамму эмоций и переживаний, которые испытывают герои произведения.

«Большое спасибо за интересную постановку! Организаторам спектакля удалось передать смысл пьесы "Слепые" зрителям, которые почти стали его участниками. Желаю вдохновения для последующих работ и успехов!», — поделилась одна из зрителей Елена Наймушина, студентка направления «История».