614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

В Вышке прошел II конкурс эссе «Principium»

Искусство извлекать смыслы из текста, или герменевтика, лежит в основе прошедшего в стенах Вышки конкурса эссе «Principium», в рамках которого школьники уже второй год оттачивают навыки работы с текстами, символами и знаками.

В Вышке прошел II конкурс эссе «Principium»

В начале конкурсного мероприятия к ребятам обратился заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Андрей Борисов. Он подчеркнул важную роль текста в жизни каждого человека и отметил, что текстом можно считать не только письменные произведения, но и музыку, и кино. Это отразилось в разнообразии тем, выбранных конкурсантами. Они охватили все: от художественной литературы и книг по философии до современных фильмов и классических симфоний.

После вступительного слова конкурсанты разделились на две секции. Первая проходила на русском языке, ее модератором выступил Андрей Борисов. Вторая секция «Lingva» собрала школьников-полиглотов с расширенным знанием английского, немецкого и французского языков. Этой секцией руководил доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко.

На заочный этап конкурса было заявлено более 300 работ. Работы оценивало жюри, состоящее из преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин. В результате к очному этапу были допущены 37 работ. Перед участниками-«очниками» стояло две задачи: презентовать свое эссе и затем ответить на вопросы коллег и жюри. По итогам были определены победители в следующих номинациях.

Лучшее эссе на русском языке

·        1-е место – Дарья Кетова (Гимназия № 5, г. Пермь) за эссе «Остров “жизнеутверждения”» по симфонической поэме С.В. Рахманинова «Остров мёртвых».

·        2-е место – Эва Мильграм (Гимназия № 4 им. братьев Каменских, г. Пермь) за эссе «”Время, вперед!” Из истории одного концерта» по сюите Г.В. Свиридова «Время, вперед!».

·        3-е место – Ольга Белослудцева (Гимназия № 4 им. братьев Каменских, г. Пермь) за эссе «По лабиринтам забытой книги» по эссе по роману У. Эко «Имя розы».

Лучшее эссе на иностранном языке

·        1-е место – Ирина Шутова (Лицей № 1, г. Пермь) за эссе «“Wicker Park”. About love, destiny and conscience» по фильму «Одержимость».

·        2-е место – Денис Вяткин (Школа № 140, г. Пермь) за эссе «Über ewige geistige Werte, die in jeder Zeit aktuell sind» по книге Э. Роттердамского «Похвала глупости».

·        3-е место – Екатерина Чупина (Школа № 8, г. Краснокамск) за эссе «Different from everybody else» по фильму «Форест Гамп».

Были также отмечены самые активные участники экспертных комиссий, чье мнение учитывалось жюри при подведении итогов: Анастасия Лобанова, Дарья Макурина, Екатерина Сандакова, Милена Колесникова, Михаил Федотов, Полина Максимова.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей: им были вручены ценные призы и дипломы. Кроме того, все ребята получили сертификаты участников. Напоследок Андрей Борисов поблагодарил конкурсантов за активное участие, высокий уровень диалога и доброжелательную атмосферу, а также их учителей и родителей – за поддержку и неоценимый вклад в развитие своих учеников и детей.