614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

Музыкальная шкатулка: «Музыка, убившая музыку»

В стенах «Музыкальной шкатулки» звучало множество провокационных тем, но никогда еще обсуждаемая проблема не ставилась настолько остро.

Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев не тратил времени даром, с первых минут захватив внимание собравшихся красноречивым спичем о происхождении и многообразии фолк-музыки.

Сперва речь пошла о вещах, казалось бы, далеких от современного фолка: Виталий рассказал о музыкальной революции, имевшей место быть в XVII–XVIII веках и навсегда изменившей лицо мира музыки. Тогда те, кого сегодня принято считать классиками – Моцарт, Бах, Бетховен – были дерзкими новаторами, которых аксакалы европейской культуры считали не более, чем выскочками, работающими на массового потребителя. Однако новые веяния возобладали, и колоссальный пласт более давних произведений оказался за бортом истории – вплоть до наших дней.

Фолк – это своеобразный «дверной глазок», благодаря которому современный меломан имеет возможность бросить краткий взгляд на богатство мелодий и мотивов Средневековья и Возрождения. Это направление делится на множество поджанров: одни исполнители предпочитают воспроизвести композиции максимально аутентично, другие же ставят их на более современные рельсы, объединяя, к примеру, с роком. Все это участники встречи смогли услышать сами благодаря заранее заготовленным образцам. Далее рассказчик ответил на ряд вопросов о природе фолка в целом и творчестве конкретных фолк-групп. В конце Виталий заверил собравшихся, что культурный пласт, на котором строится фолк, по-настоящему огромен и поэтому нас еще не раз удивят и порадуют песнями и балладами, выполненными в этом жанре.