614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 410.
Часы работы: 09.30 - 18.00.
Тел.: (342) 205 52 29.

50 платных мест
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе

20/15/5
20 мест за счет средств ВШЭ
15 платных мест

25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест

30/15/5
30 бюджетных мест
15 платных мест

Правовое обеспечение предпринимательской деятельности

15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках
Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

HARDINESS OF DIFFERENT GENERATIONS OF RUSSIAN PEOPLE

Федотова В. А.

PSYCHOLOGY. 112/PSY/2019. НИУ ВШЭ, 2019

В Казахстане состоялся День Вышки

Делегация Пермского кампуса Высшей школы экономики в составе заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Борисова и доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Альбины Шелепаевой посетила город Петропавловск Республики Казахстан.

Представители образовательного «десанта» рассказали о ключевых задачах этой поездки и поделились впечатлениями.

– Андрей, какова была основная цель вашей поездки?

– Очень простая: познакомить старшеклассников Петропавловска с Высшей школой экономики в целом и с Пермским кампусом в частности. Для нас была организована встреча с выпускниками гимназий города. На мероприятие пришли ребята из гимназий № 1, «БЭСТ», Городской классической гимназии и др. Где-то порядка 100 человек. Стоит отметить, что на встрече присутствовали также и учителя, и родители.

– Удовлетворены ли Вы поездкой?

– Однозначно, да. Увидели заинтересованность со стороны не только детей, но и их родителей. Методист ГУ «Отдела образования г. Петропавловска» Жанар Ескакова выразила удовлетворенность проведенной встречей и пригласила нас вновь, поскольку их выпускники с большим желанием поступают в российские вузы.

– Альбина, каковы Ваши впечатления?

– Наилучшие! Я абсолютно согласна с Андреем. Сначала в пути был легкий мандраж от неизвестности: как нас воспримут, насколько там готовы к сотрудничеству, как относятся к русскому языку и т.д. По вывескам и объявлениям стало понятно, что русский и казахский языки равнозначны, в образовательных учреждениях занятия ведут на русском языке. В назначенный час выпускники заполнили актовый зал гимназии № 1. Уровень ответственности и организованности просто впечатляют.

Андрей начал разговор с тенденций развития высшего образования в России, отметив проблемы и способы их решения, чем вызвал небывалый интерес со стороны присутствующих. Очень порадовало, что молодежь открыта для диалога, честного и откровенного.