Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Наука – Новости

Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.

Лекция Шейлы Фицпатрик

27 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики историк мирового уровня, профессор Чикагского университета Шейла Фицпатрик прочитает лекцию о повседневности сталинской эпохи и расскажет об особенностях работы профессионального историка-исследователя.

Symposium Alumni 2018: в Пермской Вышке прошла конференция, посвященная актуальным вопросам социально-гуманитарных дисциплин

30 мая в НИУ ВШЭ - Пермь прошла VIII студенческая научно-практическая конференция «Symposium Alumni», организованная социально-гуманитарным факультетом НИУ ВШЭ - Пермь.

«Экономика и культура. Традиции и перспективы»: студенты и преподаватели делятся впечатлениями от конференции

19-20 февраля в Перми впервые прошла конференции по экономике культуры. В течение двух дней было прочитано 37 докладов от ведущих ученых экономистов, галеристов, предпринимателей и общественных деятелей Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Студенты-историки делятся впечатлениями от археологической конференции в Самаре

1-4 февраля в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва прошла 50-ая Урало-Поволжская археологическая конференция для студентов и молодых ученых. Впервые участие в конференции приняли студенты-историки НИУ ВШЭ-Пермь.

Открытый семинар «Левая оппозиция в Пермском округе (1927 - 1928 гг.): от дискуссий к подполью».

Пермская Вышка на «Ноябрьских историко-архивных чтениях»

С 14 по 16 ноября в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялись ежегодные «Ноябрьские историко-архивные чтения в Пермском партархиве». НИУ ВШЭ - Пермь представили три студентки образовательной программы «История», а также доценты кафеды гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг, Александр Скиперских и Владислав Шабалин.

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в международной конференции по цифровой гуманитаристике

16—18 мая преподаватели и студенты кафедры гуманитарных дисциплин и сектора исторических исследований приняли участие в международной конференции «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования».

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала дипломантом Ломоносовских чтений

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь Ильяна Ягафарова стала дипломантом Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2017», которая состоялась в МГУ. Ильяна учится на 4-м курсе образовательной программы «История».

В пермской Вышке состоялся византийский семинар с участием известных ученых

13 октября в пермской Вышке состоялось заседание международного научного семинара " История логико-философских идей в византийской философии и богословии ". С докладами выступили Вадим Миронович Лурье (Санкт-Петербург), Дмитрий Сергеевич Бирюков (Санкт-Петербург), Алексей Александрович Каменских (Пермь), Дмитрий Игоревич Макаров (Екатеринбург).