614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Полития: майские заседания

В мае состоялись очередные выездные заседания дискуссионного клуба «Полития».

Профессор философии Грэм Харман в НИУ ВШЭ-Пермь

С 26 по 29 июня Независимый книжный магазин «Пиотровский» при участии НИУ ВШЭ – Пермь и поддержке Фонда Михаила Прохорова приглашает Грэма Хармана, который прочитает лекцию «Возвращение метафизики в континентальной философии» и представит книгу «Квентин Мейясу: создание философии» («Quentin Meillassoux: Philosophy in the Making»).

Научно-методологический семинар «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания»

Лаборатория изучения истории советской повседневности еженедельно проводит научно-методологический семинар «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания».

Научное общество учащихся

В 2012 году обучались научным методам работы 28 школьников. На всероссийские и краевые конференции выдвинуты 7 докладов. В работе принимали участие ребята из Лицея №1 и Школы №22 г. Перми.

Муниципальный культурный проект

Руководитель лаборатории изучения истории советской повседневности Анна Кимерлинг участвовала в качестве эксперта – аналитика во втором этапе «Муниципального культурного проекта».

Детский турнир по военно-тактической игре «De Bellis Antiquitatis» (DBA)

7 апреля 2011 года в МБОУ Лицей №1 г. Перми был проведен детский турнир по военно-тактической игре «De Bellis Antiquitatis» (DBA).

Семинар: «Советская повседневность: предмет и методы изучения». НИУ ВШЭ – Пермь

1 марта 2012 года состоялся научный семинар «Советская повседневность: предмет и методы изучения», организованный лабораторией изучения истории советской повседневности.

Международная конференция «Вторая мировая война, нацистские преступления и Холокост на территории СССР»

7-9 декабря 2012 года в Москве пройдет международная конференция «Вторая мировая война, нацистские преступления и Холокост на территории СССР».

Международный семинар (ReSET) «Изучение советской повседневности»

В июне 2012 года в Бишкеке (Кыргызстан) состоится международный семинар (ReSET) «Изучение советской повседневности».

Конференция «Мода как феномен культуры»

26-28 апреля 2012 года в музее современного искусства PERMM (г. Пермь) прошла конференция «Мода как феномен культуры», которая стала частью программы фестиваля «Красное платье».