614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

А.А. Борисов выступил в качестве эксперта в проекте телеканала «VETTA»

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Александрович Борисов выступил в качестве эксперта в проекте телеканала «VETTA» «Специальный репортаж: Смерть на конце иглы».

Олимпиада по обществознанию

Уважаемые друзья!
По техническим причинам III краевая олимпиада по обществознанию переносится на 17 марта (воскресение).

Поздравляем студентов направления «Политология» НИУ ВШЭ − Пермь, занявших 1-е место в конкурсе Избирательной комиссии Пермского края!

Подведены итоги Краевого конкурса на лучшую работу, который был объявлен Избирательной комиссией Пермского края с 15 ноября 2012 г.

Благодарность студентам!

Кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь выражает огромную благодарность студентам направлений «История» и «Политология» за неоценимую помощь в организации и проведении III краевой олимпиады по истории среди учащихся 8-9 и 10-11 классов.

Результаты III краевой олимпиады по истории

2 марта 2013 года в НИУ ВШЭ – Пермь прошла III краевая олимпиада по истории среди учащихся 8−11-х классов. Число участников олимпиады составило более двухсот человек.

Музыкальное путешествие сквозь время

В минувший четверг, 28 февраля благодаря тесному сотрудничеству Высшей школы экономики с Пермским академическим театром оперы и балета им. П.И. Чайковского студенты направлений «История» и «Политология» имели возможность бесплатно посетить концерт хора MusicAeterna.

Лекции А.С. Кимерлинг в Краеведческом музее

Кимерлинг Анна, кандидат исторических наук, доцент кафедры Гуманитарных дисциплин, ведущий научный  сотрудник Лаборатории социально-исторических исследований ЦФИ НИУ ВШЭ, проведет в Пермском краеведческом музее (Дом Мешкова) две лекции: «Советская мода и повседневность» и «Культура наизнанку: стиляги на улицах советского города».

Игра-дискуссия «Суд истории»

2 марта в рамках проекта «Гуманитарная гильдия НИУ ВШЭ – Пермь» состоялась игра «Суд истории» для учащихся 8-9 классов.

Античный ювелирный мир в НИУ ВШЭ – Пермь

Кафедра Гуманитарных дисциплин имеет честь представить студентам -историкам и всем желающим открытые лекции известного историка -антиковеда, хранителя коллекции античных ювелирных изделий Государственного Эрмитажа Горскую Ольгу Витальевну.

Заседание Совета Университетского округа НИУ ВШЭ

20 февраля 2013 года состоялось расширенное заседание Совета Университетского округа НИУ ВШЭ. В заседании приняли участие министр образования Пермского края Раиса Алексеевна Кассина, заместитель директора Пермского кампуса Высшей школы экономики Алла Владимировна Оболонская, начальник отдела развития Университетского округа НИУ ВШЭ Татьяна Андреевна Ратт, деканы факультетов НИУ ВШЭ – Пермь, а также директора школ г. Перми и Пермского края.