• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ отправились в экспедицию по следам челюскинцев

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ отправились в экспедицию по следам челюскинцев
До 24 июля продлится студенческая экспедиция НИУ ВШЭ «Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом — по следу челюскинцев» в рамках программы «Открываем Россию заново!» и захватит 13 городов и один поселок. В ней принимают участие студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь Анна Коцубинская, Екатерина Ивачева, Максим Финогенов, Арсений Мишенев. Руководят экспедицией доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Галина Орлова и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин.

Поздравляем выпускников 2021 года!

Фото выпускного 2018 года
В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся выпускной в онлайн-формате: в 2021 году магистрами и бакалаврами стали 355 выпускников очного отделения и 150 выпускников вечерне-заочного факультета экономики и управления.

Как поступить в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь: готовим портфолио и пишем эссе

Как поступить в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь: готовим портфолио и пишем эссе
Что необходимо учитывать при подготовке портфолио? Какие документы в него входят? И как написать эссе на максимальный балл? Рассказывали об этом и отвечали на вопросы абитуриентов академические руководители образовательных программ на мастер-классе по поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь. Публикуем запись.

История устами Чернобога: студент пермской Вышки создал необычный просветительский проект

История устами Чернобога: студент пермской Вышки создал необычный просветительский проект
«Иной город: мистические истории Перми» — так называется работа первокурсника магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никиты Маткина. Ее особо отметили в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение». Об идее проекта, учебе в Вышке и любви к родному городу Никита рассказал новостной службе портала.

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь проводят «Школу юного экскурсовода» для детей из Уральского Подворья

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь проводят «Школу юного экскурсовода» для детей из Уральского Подворья
Стартовал социальный проект «Школа юного экскурсовода», направленный на привлечение школьников к исследовательской и краеведческой деятельности. Организаторами проекта выступили сотрудники музея-заповедника «Пермь-36» – студентка образовательной программы «История» Полина Дмитриева и студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Павел Аликин.

Ключевое слово: как через лингвистические исследования узнать отношение местных сообществ к мигрантам

Ключевое слово: как через лингвистические исследования узнать отношение местных сообществ к мигрантам
Что думают местные жители о приезжих из других стран, как сами мигранты воспринимают свою жизнь на новой родине? В пермской Вышке прошел научный семинар «Миграция в лингвистических исследованиях» из цикла «Цифровые трансформации» и проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities», который реализуется в рамках программы «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ».

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники программы «История» познакомились с краевым архивом

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники программы «История» познакомились с краевым архивом
В конце мая – начале июня в Государственном архиве Пермского края прошла серия экскурсий для студентов 1 курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь. Как правило, студенты-историки знакомятся с деятельностью архива в первые месяцы после поступления, однако до недавнего времени доступ в архив групп был ограничен.

Проект студентов НИУ ВШЭ – Пермь победил в конкурсе «Пространство соучастия»

Проект студентов НИУ ВШЭ – Пермь победил в конкурсе «Пространство соучастия»
Совместный проект НКО «Улица Детства» и НИУ ВШЭ – Пермь «Архитектурные инновации на улице детства» занял 3 место в номинации «Пространство соучастия – 2019» для участников из городов: Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь. Реализацией проекта занимались студентки 4-го курса программы «История» Ольга Мазунина и Вера Пронина.

Студенты-историки НИУ ВШЭ – Пермь пробуют себя в роли учителей

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь
В течение апреля студенты 2-го и 3-го курсов образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь провели ряд занятий для учащихся школ Перми. Уроки были разработаны и проведены в рамках проекта, связанного с развитием у студентов педагогических и коммуникативных навыков.

Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

© Shutterstock
Социально-гуманитарный факультет НИУ ВШЭ – Пермь провел 4-х дневный марафон Homo Digitus — 2021. Преподаватели и студенты пермского кампуса обсудили трансформации общества и гуманитарных наук, эксперты провели мастер-классы по использованию цифровых инструментов для анализа и визуализации данных и рассказали об опыте реализации научных и прикладных проектов в области Digital Humanities. Публикуем видеозаписи мастер-классов!