Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Совместный семинар юристов и политологов НИУ ВШЭ – Пермь

09 октября состоялся совместный семинар кафедр гуманитарных дисциплин и гражданского и предпринимательского права, посвященный эффектам политических реформ в регионах России.

В ходе семинара был представлен проект научно-учебной группы по «Анализу политических курсов в регионах России», подготовленный совместно юристами, политологами и социологами социально-гуманитарного факультета – PhD О.В.  Майоровой , к.ист.н. Е.С.  Дерябиной и к.полит.н. М.В. Ивановой.

Значимыми дополнениями к презентации стали выступления студентов. Студент 3-го курса направления «Политология» Дмитрий Паздников рассказал о возможностях, предоставляемых НИУ ВШЭ для студентов, которые заинтересованы в участии в исследованиях. Студент 1-го курса направления «Политология» Владислав Тальянский пригласил студентов в созданный им кружок по количественным методам в социальных науках.

У студентов направлений «История», «Политология», «Юриспруденция»  появилось много вопросов, связанных с возможностью делать совместные научные проекты с преподавателями. Для студентов оказалось важным услышать, что на социально-гуманитарном факультете НИУ ВШЭ – Пермь будут поддерживаться междисциплинарные исследования. Студенты могут объединяться в коллективные научно-исследовательские проекты по узким темам, в которых могут быть заинтересованы студенты как младших, так и старших курсов. Независимо от специализации преподавателя любой из студентов может обратиться к нему с идеей проекта или же за консультацией.