Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Сентябрьское заседание Беркианского клуба

30 сентября в «Музыкальной шкатулке» НИУ ВШЭ – Пермь состоялось очередное заседание Беркианского клуба, первого в этом учебном году.

В заседании приняли участие студенты направлений «Политология» и «История» 1-3 курсов, а также преподаватели СГФ. Заседание было посвящено обсуждению интервью лидера французского «Национального фронта» М. Ле Пен (http://right-world.net/news/3431). Члены клуба обсудили суждения, высказанные Ле Пен о проблемах текущей мировой и европейской политики; постарались определить ее положение на современном политическом спектре; на основе сказанного спрогнозировать, как бы она смогла ответить на незатронутые интервьюером вопросы.

Заседание клуба прошло в теплой, неформальной дружеской атмосфере. Следующее заседание назначено на 11 октября, пятницу. Оно будет посвящено обсуждению открытых писем, опубликованных Президентом В.В. Путиным и сенатором Дж.С. Маккейном в американской и российской прессе, соответственно. Приглашаются все желающие. Время заседания будет уточнено.