Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

"Курица не птица, первокурсник не студент"

22 сентября состоялся "Веревочный курс" для первокурсников социально-гуманитарного факультета.
Как стать настоящей командой за один день? Социально-гуманитарный факультет знает ответ! В минувшее воскрсение в парке “Extreme group” прошел веревочный курс для юных историков, политологов и юристов.
Что же такое веревочный курс? Это комплексная программа, которая позволяет абсолютно незнакомым людям стать командой. Первокурсников ожидало множество разноплановых испытаний требующих не только хорошей физической подготовки, но и смекалки и быстрой реакции.

Всех ребят разделили на 2 команды. У каждой из них была своя группа энергичных кураторов. Они ни на секунду не позволяли ребятам раслабиться. Задания на веревочном курсе были разной степени сложности и направленности. Одни проверяли твое доверие, а другие проверяли умение взаимодействовать с командой.

Главная цель веревочного курса - стать одним целым, была достигнута! У всех первокурсников осталось море впечатлений и позитива, которго хватит на весь учебный год. А в завершении ребята получили сертификаты подтверждающие звание «СТУДЕНТ».

Именно с такой яркой ноты началсь настоящая студенчческая жизнь наших первокурсникови и мы желаем им сплоченности и эффективной совместной деятельности!