Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

«Навальный vs Собянин: нокаут в первом раунде or PTS?»

23 сентября было проведено первое в этом учебном году собрание дискуссионного клуба «Полития» кафедры Гуманитарных дисциплин.

Заявленная тема: «Навальный vs Собянин: нокаут в первом раунде or PTS?*»  выбрана не случайно – мэрские выборы Москвы одна из самых обсуждаемых тем в политологическом сообществе. В ходе дискуссии удалось поднять вопросы и по объяснению низкой явки на выборах, и степень влияния фальсификаций на результат, и влияние итогов кампании на политические процессы в России. В качестве модераторов выступили студентки 3 курса направления «Политология» Таслима Ягафарова и Анастастия ОшеваВ качестве экспертов выступили Ph.D. О.В.Майорова и к.полит.н. М.В.Иванова.

Анастасия Ошева студентка 3 курса направления «Политология» и модератор дискуссии:
«Выборы в России – одна из тем, которые живообсуждаются всеми. Материал было искать несложно. Мне понравилось быть модератором».

Санникова Елена студентка 3 курса направления «Политология» и один из инициаторов создания «Политии»:
«Это была одна из самых успешных встреч. Меня очень порадовала работа наших модераторов – Таслимы и Насти. Сама дискуссия была очень живой. И мне особенно понравился блок, в котором мы обсуждали, чем запомнилась это предвыборная гонка. Я с нетерпением жду, что к нам присоединится еще больше первокурсников».

Владислав Тальянский, студент 1 курса направления «Политология» и «эксперт» по муниципальным выборам в Екатеринбурге:
«Полития» нравится мне тем, что в Вышке есть слой студентов, которым небезразлична проблемы нашего общества, и которые способны отстаивать свою точку зрения, несмотря ни на что. На мой взгляд, это одна из отличительных черт студентов – они свободны, независимы. Это то, что я ценю. Я верю в то, что большее количество молодежи откроет для себя такие возможности, ведь наша молодежь законсервированная, зажатая в себе, в тех условиях, которых они выросли, и в тех мирках, в которых они привыкли мыслить. Успешный человек тот, кто вышел из зоны комфорта».

Дискуссия была наполнена видеоматериалами, наглядно демонстрирующими избирательные технологии, ролики с участием кандидатов  показали разнообразие мнений по поводу выборов в России.

И, добавлю от себя: Модераторы блестяще справились с ведением дискуссии! Мы снова начали свою работу в этом учебном году!!! Мы – это студенты политологи и историки НИУ ВШЭ –Пермь. Мы познакомились с нашими «первокурсниками»! Наша «Полития» - это место, где ты можешь отстаивать свою точку зрения, спорить с экспертами, познакомиться с новыми людьми, закрепить межгрупповые связи. В общем, дорогие первокурсники (историки, политологи и юристы) мы Вас очень ждем еще не раз!

Статью подготовила студентка 3 курса направления «Политология» Анастасия Третьяк.

* PTS – On points – термин, обозначающий в профессиональном боксе победу по очкам.