Статья
Some Notes on the Schemes of Temporal Logics in Late Neoplatonism and in the Works of Origen and Gregory of Nyssa

Kamenskikh A. A.

Scrinium: Journal of Patrology and Critical Hagiography. 2019. Vol. 15. No. 1. P. 178-192.

Старые и новые герои: особенности коммеморации в российской провинции

Скиперских А. В.

В кн.: Материалы XXII Международной конференции "Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования". Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2019. С. 1419-1435.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Гуманитарная гильдия НИУ ВШЭ − Пермь

Кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ − Пермь запускает проект «Гуманитарная гильдия»

Гуманитарная гильдия НИУ ВШЭ − Пермь является добровольным объединением учащихся школ г. Перми и Пермского края, абитуриентов, студентов и преподавателей Высшей школы экономики.
Основная цель гильдии − создание и развитие единой гуманитарной образователь­ной среды на базе НИУ ВШЭ − Пермь.

Задачи гильдии:

1) обеспечить многовекторную интеграцию школьников и абитуриентов г. Перми и Пермского края в интеллектуальную и образовательную среду Выс­шей школы экономики на основе общения и совместной деятельности со сту­дентами и преподавателями Пермского кампуса;

2) создать условия для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала членов гильдии;

3) способствовать развитию социальных качеств членов гильдии;

4) содействовать повышению интереса школьников и абитуриентов к гуманитар­ным дисциплинам;

5) создать условия для адаптации учащихся и абитуриентов к модульно-рейтинго­вой системе Высшей школы экономики;

6) содействовать развитию исторического и политического сознания членов гиль­дии;

7) способствовать развитию базовых компетенций у членов гильдии;

8) лоббировать интересы членов гильдии в научном и образовательном простран­стве г. Перми и Пермского края.

Членами гильдии могут быть:

• учащиеся школ и абитуриенты г. Перми и Пермского края;
  • студенты НИУ ВШЭ − Пермь;
  • преподаватели НИУ ВШЭ − Пермь.

Членство в гильдии удостоверяется членским билетом, в котором указывается ранг члена гильдии и его изменения.

В структуру Гуманитарной гильдии входят два цеха:

1. Цех Политологов;

2. Цех Историков.

В рамках каждого из цехов работают Мастерские ЕГЭ по истории и Мастерские ЕГЭ по обществознанию.

Деятельность гильдии осуществляется по двум основным направлениям.
1. Академическое направление. Обеспечивается работой Мастерских ЕГЭ по истории и Мастерских ЕГЭ по обществознанию. Подготовка школьников 10−11-х классов к сдаче ЕГЭ по истории и обществознанию осуществляется бесплатно силами студентов направ­лений «История» и «Политология» при тьюторской поддержке преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ − Пермь.
 2. Интеллектуально-игровое направление. Предполагает проведение интеллекту­ально-игровых мероприятий, кампаний. Кампанией называется интеллектуальная игра, викторина, турнир или иное мероприятие, направленное на достижение цели и выполнение задач гильдии.
Успешное участие в академических и интеллектуально-игровых мероприятиях поощряется баллами, количеством которых определяется ранг и привилегии члена гильдии.

Информацию о процедуре вступления в Гуманитарную гильдию, а также дополнительные сведения о мероприятиях гильдии Вы можете получить в группе: http://vk.com/hum_gildia.

Для получения статуса кандидата в члены гильдии необходимо заполнить от руки Заявление о приеме в члены гильдии (Приложение 1) и отправить в отсканированном варианте на почту гильдии: hum_gildia@mail.ru.