Адаптация, миграция и культурная трансформация в изменяющейся природной среде Приуралья в раннем железном веке и эпоху Великого переселения народов: первые результаты и перспективы исследования

Перескоков М. Л., Шумиловских Л. С., Санников П. Ю. и др.

В кн.: Экология древних и традиционных обществ: Материалы VI Международной научной конференции, Тюмень, 2–6 ноября 2020 г.. Вып. 6. Тюмень: ТюмНЦ СО РАН, 2020. С. 84-87.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Музейная и архивная практика студентов-историков НИУ ВШЭ - Пермь

С 28 сентября по 9 октября студенты 2-4-х курсов образовательной программы «История» социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь проходят практику в музеях и архивах г. Перми.

Музейная и архивная практика студентов-историков НИУ ВШЭ - Пермь

Партнерами пермского кампуса ВШЭ выступают ведущие музейные и архивные учреждения Перми: Пермский государственный краеведческий музей, Пермская государственная художественная галерея, Музей современного искусства PERMM, Государственный архив Пермского края, Пермский государственный архив социально-политической истории. Часть студентов проходят онлайн-практику в Институте археологии Академии наук республики Татарстан в рамкахзаключенного соглашения о сотрудничестве.

В ходе практики студенты работают с богатыми музейными и архивными фондами, вырабатывая и развивая свои профессиональные навыки. Значительная часть студентов погружена в материалы по темам своих курсовых и выпускных квалификационных работ.

Стоит отметить, что практика проходит с соблюдением всех мер предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции: студенты соблюдают масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию.