Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Открытый семинар «Левая оппозиция в Пермском округе (1927 - 1928 гг.): от дискуссий к подполью».

6 декабря 2017 г. доцент кафедры гуманитарных дисциплин В.В. Шабалин провел открытый семинар на тему: «Левая оппозиция в Пермском округе (1927 - 1928 гг.): от дискуссий к подполью».
На семинаре, организованном Центром сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ, были рассмотрены следующие темы:

- социальный состав пермских фракционеров;
- методы ведения политической борьбы оппозиции;
- способы противодействия оппозиционной активности со стороны государственных и партийных органов;
- подпольная организация большевиков-ленинцев (1928 г.): зарождение второй партии или провокация ОГПУ?

Обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес участников семинара, т.к. тема политической борьбы конца 20-х гг., особенно ее региональный срез, до сих пор слабо освящена в историографии.