Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

В УрФУ состоялась защита кандидатской диссертации под руководством Александра Скиперских

5 октября 2016 г. в УрФУ им. первого Президента России Б. Ельцина в диссертационном совете по политическим наукам состоялась защита Захарова Сергея Михайловича, представившего диссертацию на соискание учёной степени кандидата политических наук. Тема диссертации: «Студенческая молодёжь как политический актор в постсоветских трансформациях». Научным руководителем диссертанта является Александр Скиперских - доктор политических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.
В диссертационном исследовании рассматривается роль студенческой молодёжи в политических процессах на постсоветском пространстве. При этом отмечается двоякая роль мобилизованного студенчества в постсоветских политических процессах. С одной стороны, студенческая молодёжь могла играть существенную роль в демонтаже непопулярных и одиозных постсоветских политических режимов. С другой стороны, власть, научившаяся противостоять «цветным» революциям, может вовлекать студенческую молодёжь в готовые институты, тем самым, снижая градус конфликтности в дальнейшем.