614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Робототехника в России: образовательный ландшафт

Гагарина Д. А., Косарецкий С. Г., Гагарин А. С. и др.

Ч. 2. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2019.

Старые и новые герои: особенности коммеморации в российской провинции

Скиперских А. В.

В кн.: Материалы XXII Международной конференции "Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования". Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2019. С. 1419-1435.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

От археологической практики – к научным открытиям

В докладе были представлены результаты исследования керамических сосудов из культовых канавок Мокинского могильника, которое проводилось в рамках археологической практики студентов-историков в 2016 году. Ученые-археологи высоко оценили дотигнутые результаты и новаторские методы, использованные при анализе керамических сосудов.

*Гляденовское костище – объект археологического наследия федерального значения, один из самых известных археологических памятников на территории Пермского края. Впервые исследовано Н. Н. Новокрещённых в 1896 г., в XX-XXI вв. неоднократно исследовалось А. Д. Вечтомовым, А. Н. Лепихиным, С. Н. Коренюком, А.В. Васильевой и М.Л. Перескоковым. Городище-костище окружено системой из трёх валов. На нем выявлены находки раннего железного века и раннего средневековья. Культурный слой мощностью до 1,5 м насыщен отложениями костного пепла. Изучены мощные напластования костей, различные жертвенные комплексы в виде прокалённых глиняных площадок, канавок с остатками жертвоприношений и столбовых ям от деревянных истуканов-идолов. В этих жертвенниках найдено несколько сотен миниатюрных сосудов, вотивные предметы, бусы, наконечники стрел и культовое литье (пермский звериный стиль). Найдены древние монеты, например, кушанская монета царя Хувишки 306-333 гг. н. э, китайская монета в 5 шу, отлитая в годы правления императора Гуан Уди (25-57 гг. н. э.) династии Младшая Хань.