614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

О магистратуре в питерской Вышке и Новой имперской истории - визит Александра Семёнова в НИУ ВШЭ - Пермь

12-13 марта пермскую Вышку посетил руководитель департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Михайлович Семенов. Для студентов 1-4 курсов направления «История» была прочитана лекция по Новой имперской истории, а также состоялась презентация магистерской программы на английском языке «Usable pasts». Программа планируется двухгодичная, один семестр из четырех пройдет по международному обмену. Организаторы надеются, что им удастся обеспечить присутствие носителей английского языка, тогда возможность общаться на русском языке будет сведена к минимуму. «Наша цель заключается в том, чтобы студенты легко работали на английском языке, а не заучивали его», - признался Александр Михайлович. Руководителем магистратуры по истории будет Юлия Александровна Лайус, директор Центра экологической и технологической истории Европейского Университета в С.-Петербурге.

Студенты-историки 4-го курса с особым интересом отнеслись к лекции профессора. Были заданы вопросы по вступительным экзаменам, основным учебным курсам и количеству бюджетных мест. В заключение Александр Михайлович выразил восхищение Пермской художественной галереей и поблагодарил за теплый приём.