Formal Concept Analysis

Под науч. редакцией: A. Braud, Buzmakov Aleksey, T. Hanika et al.

Vol. 12733: ICFCA: International Conference on Formal Concept Analysis. Springer, 2021.

Статья
Карлизм между либерализмом и праворадикальным консерватизмом: казус Хуана III (1861-1868)

Василенко Ю. В.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2021. Т. 5. № 2. С. 191-209.

Finding the TMS-Targeted Group of Fibers Reconstructed from Diffusion MRI Data

Kulikova S., Buzmakov A. V.

In bk.: DAMDID/RCDL: International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains. Springer, 2021. P. 110-121.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Состоялась конференция «Проект “Россия”: проблемы и решения»

На кафедре гуманитарных дисциплин состоялась II Региональная конференция учащихся «Проект “Россия”: проблемы и решения».

«Открытые площадки для дискуссий – необходимое условие для личностного и профессионального роста», – таков главный мотив проведения «Проекта “Россия”».

В одной из аудиторий НИУ ВШЭ – Пермь собрались 30 представителей школ Перми и Пермского края, заинтересованные в будущем своей страны. Экспертную комиссию составили преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин, а возглавил ее заведующий кафедрой Андрей Борисов. Дискуссию также посетили студенты социально-гуманитарного факультета.

Конференция состояла из нескольких тематических блоков: ребята подготовили исследовательские проекты в области истории, культуры, политики и экономики, а также насущных вопросов современности. В этом году организаторы отказались от традиционных продолжительных презентаций: участникам предложили изложить свои проекты и их результаты в краткой тезисной форме, после чего состоялось обсуждение. Такой формат стал неожиданностью, однако вызвал интерес.

«Конференция супер! – делится впечатлениями Лена Ермакова, учащаяся школы № 5 г. Чусового. – Нужно больше таких мероприятий. Здесь, на дискуссии, я узнала для себя много нового. Я нередко бываю и на других конференциях, но нигде не было такой атмосферы».

В ходе обсуждения участники активно отвечали на вопросы экспертов, школьников и студентов. Ребята неоднократно ссылались на работы друг друга, связывая их в «единую ткань дискуссии», ставшей, по мнению Андрея Борисова, одним из главных достижений конференции.

В конце встречи были подведены итоги. Ребята получили профессиональные советы по улучшению и развитию своих работ. Им были вручены сертификаты участников конференции и ценные призы.

Тройка лучших проектов была отмечена дипломами:

1-е место – Лев Сорочук, лицей № 2 г. Перми;

2-е место – Юля Галактионова, лицей № 1 г. Перми;

3-е место – Рома Мусихин, Гимназия г. Чусового.

Поздравляем всех участников и победителей конференции, а также их родителей и преподавателей! Надеемся на новые интересные встречи и плодотворное общение!