Formal Concept Analysis

Под науч. редакцией: A. Braud, Buzmakov Aleksey, T. Hanika et al.

Vol. 12733: ICFCA: International Conference on Formal Concept Analysis. Springer, 2021.

Статья
Карлизм между либерализмом и праворадикальным консерватизмом: казус Хуана III (1861-1868)

Василенко Ю. В.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2021. Т. 5. № 2. С. 191-209.

Finding the TMS-Targeted Group of Fibers Reconstructed from Diffusion MRI Data

Kulikova S., Buzmakov A. V.

In bk.: DAMDID/RCDL: International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains. Springer, 2021. P. 110-121.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

В Вышке состоялся вечер поэзии

В Пермском кампусе прошло очередное заседание клуба «Литературная гостиная».

Ставшие уже традиционными встречи клуба приковывают все большее внимание студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь. Привлекают участников не только интересные произведения мировой литературы, но и подход к их анализу и разбору – с точки зрения герменевтики.

Темой встречи клуба стала поэзия. Участники заседания читали и анализировали свои любимые стихи. Не обошлось и без открытий: многие из собравшихся оказались не только превосходными чтецами, но талантливыми поэтами.

«Члены клуба давно предлагали провести вечер поэзии, и мы решили не откладывать это в долгий ящик, – рассказывает руководитель проекта, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Наталья Верещагина. – Важно, что поэзия и лирика выражают иное отношение к миру, которое не оставляет равнодушным читателя. Сопереживание лирическому герою позволяет развиваться не только интеллектуально, но и эмоционально».

Участники заседания клуба подготовили и прочитали свои любимые стихи: прозвучали произведения Блока, Пастернака, Бродского, Бялика, Евтушенко, Вознесенского, Бернса, Шекспира и др. Но настоящим сюрпризом стало то, что многие из собравшихся решили прочитать еще и собственные опусы. «Для нас это стало открытием! Приятно осознавать, что среди студентов Вышки есть люди, успешные не только в науке, но и в творчестве», – отметила Наталья Верещагина.