Formal Concept Analysis

Под науч. редакцией: A. Braud, Buzmakov Aleksey, T. Hanika et al.

Vol. 12733: ICFCA: International Conference on Formal Concept Analysis. Springer, 2021.

Статья
Карлизм между либерализмом и праворадикальным консерватизмом: казус Хуана III (1861-1868)

Василенко Ю. В.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2021. Т. 5. № 2. С. 191-209.

Finding the TMS-Targeted Group of Fibers Reconstructed from Diffusion MRI Data

Kulikova S., Buzmakov A. V.

In bk.: DAMDID/RCDL: International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains. Springer, 2021. P. 110-121.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Пермская Вышка теперь с античностью на «ты»

Завершился трехдневный курс лекций «Археология Помпей и округи» заведующего сектором античной археологии Государственного Эрмитажа Александра Бутягина. С известным ученым встретились студенты направления «История».

Александр Бутягин не случайно выбрал темой своих лекций  Помпеи и извержение Везувия. Дело в том, что Александр возглавил первую археологическую экспедицию из России в Италию. За плечами этого исследователя огромный опыт, которым он и поделился со студентами.

Первый день лекций был вводным: Александр Бутягин рассказал про города Италии, в которых побывал, а также о повседневной жизни Помпей, музеях и достопримечательностях. Речь заходила и об архитектуре. При этом Александр постоянно упоминал склоны вулкана Везувия. Красоту и величие вулкана он смог передать не только словами, но и фотографиями, которые сопровождали каждый рассказ археолога. «Гнев вулкана» – именно так озаглавил исследователь свою первую часть лекций.

На второй день известный археолог повествовал уже о других городах, об округе Помпей. Здесь он особое внимание уделил частным виллам: рассказал об особенностях их строения. Кроме того, Александр поделился рассказами о таких городах, как Помпеи, Геркуланум, Стабии, Оплонтис.

Третий день лекций ознаменовался разговором об археологии. В общих чертах Александр поведал о раскопках, которые проводились в Помпеях различными исследователями со всего мира.

Курс лекций по археологии произвел впечатление на студентов. Так, например студентке 2-го курса направления «История» Виктории Зарубской наиболее запомнился рассказ о том, как происходило извержение вулкана: «Оказывается, несмотря на всю масштабность этого действия, люди могли остаться в живых, но боялись покидать свои жилища. Александр Михайлович настолько вдохновил меня своими рассказами про Италию, что захотелось побывать в Неаполе и насладиться красотой этих мест, окунуться в их историю».

За три дня исследователь поведал студентам пермской Вышки о многом: начиная от личностей Италии и заканчивая картинками фресок и настенных рисунков, найденных при раскопках. «Всегда приятно наблюдать за историческими событиями», – отметил Александр Бутягин.