Афины на пути к демократии: VIII–V века до н.э.

Гущин В. Р.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: создание научно-образовательного ресурса

Корниенко С. И., Гагарина Д. А., Исмакаева И. Д. и др.

В кн.: Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии. Тезисы международной конференции. Москва, 4–6 декабря 2020 г.. М.: МАКС Пресс, 2020. С. 50-52.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Делегация из Вышки в соликамской гимназии

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь приняли активное участие в работе VII краевых Рождественских педагогических чтениях «Новые образовательные стандарты: новые выводы – новые решения».

Уже в седьмой раз учителя Пермского края собираются вместе для открытого обсуждения актуальных педагогических вопросов. 18 января Гимназия №2 г. Соликамска встретила участников насыщенной программой, которая располагала к рабочему диалогу.  Гостем и партнером мероприятия стала Высшая Школа Экономики, которая уже много лет тесно сотрудничает с Гимназией. В течение всего дня на чтениях работали тематические секции и мастер-классы. Главная тема встречи – новые стандарты в образовании.

Приветственные слова главы города Соликамска Сергея Девяткова вдохновили на продуктивную работу: «Современные преподаватели – истинные инноваторы по своему мышлению и деятельности, и пусть наши дети остаются в большом выигрыше от этого». Также с приветствием выступила начальник управления образования администрации г. Соликамска Ирина Могильникова.

Непосредственная работа чтений началась с пленарного заседания, которое открыл доклад директора Гимназии №2 Раисы Ивановой. В своем выступлении Раиса Павловна подчеркнула исключительно актуальные реформы российского образования и парадоксы, возникающие на пути педагогов сегодня. В условиях внедрения новых образовательных стандартов необходимы инновационные формы взаимодействия школ и университетов – этому был посвящен целый блок пленарного заседания, на котором выступали преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин. Заведующий кафедрой Андрей Борисов рассказал об уже действующих проектах, которые связывают НИУ ВШЭ - Пермь и школы края. Преподаватели кафедры Юрий Василенко и Виталий Мингалев говорили о новых, герменевтических способах подготовки к ЕГЭ и интерактивных формах занятий в современных школах

Следующую часть мероприятия составила работа мастер-классов от преподавателей Вышки. Преподавателями кафедры, которые уже имеют большой опыт работы со школьниками, благодаря «Высшей пробе» и «Гуманитарной гильдии» были организованы мастер-классы для учащихся Гимназии №2: историческая герменевтика в школе, которую показал Ян Мазитов; музыкальная герменевтика в школе от Кирилла Прозументика; герменевтика в литературе в современном гимназическом образовании с Натальей Верещагиной.

Последняя часть мероприятий разделила работу чтений на 5 тематических секций по различным направлениям и с разной целевой аудиторией. Председателем секции «Внедрение ФГОС: возможности инноваций в образовательном учреждении и профессиональном развитии педагогов» был Андрей Борисов вместе с Ириной Могильниковой и Раисой Ивановой. Высокий уровень докладов от учителей побуждал к продуктивному диалогу, Раиса Иванова отметила большую включенность всех участников и поблагодарила Андрея Александровича за профессиональные вопросы к докладчикам.

На закрытии VII краевых Рождественских педагогических чтений Ирина Могильникова отметила, что не каждая территория способна отважиться на такой диалог. По ее мнению на чтениях произошла открытая внешняя экспертиза педагогических коллективов края: «Я считаю, что подобные мероприятия должны продолжаться. Это дает учителям возможность расти в профессиональном плане».

Благодаря стараниям организаторов чтений работа вышкинской делегации была не только плодотворной, но и чрезвычайно приятной. Большое спасибо администрации МАОУ «Гимназия №2» г. Соликамск и лично директору Раисе Ивановой.

Авторы: Ковалев Егор, студент 1 курса направления «История»,

Алла Либерт, студентка 2 курса направления «Политология».