Афины на пути к демократии: VIII–V века до н.э.

Гущин В. Р.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: создание научно-образовательного ресурса

Корниенко С. И., Гагарина Д. А., Исмакаева И. Д. и др.

В кн.: Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии. Тезисы международной конференции. Москва, 4–6 декабря 2020 г.. М.: МАКС Пресс, 2020. С. 50-52.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Реальные политики в «Беркианском клубе»

У студентов социально-гуманитарного факультета состоялась встреча с действующим политиком и бизнесменом, председателем Молодежного парламента Орджоникидзевского района Перми Николаем Разиньковым.

Молодой управленец поделился своим опытом и рассказал о собственных успехах.

В ходе беседы студенты узнали о внутренней жизни политических структур Пермского края на примере Орджоникидзевского района. Дискуссия получилась достаточно бурной: в ходе встречи вопросы звучали как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей.

Особенно радует, что поднятая тема затронула не только студентов-политологов: историки также проявили к ней большой интерес. «Хоть я и не политолог, но считаю, что данные встречи будут полезны для студентов всех направлений», – поделилась студентка 3-го курса направления «История» Софья Рудник. – Ведь то, что мы обсуждаем, – это то, что нас окружает, и то, что мы способны изменить сами».

Кроме того, в ходе встречи обсуждались перспективы практики и дальнейшего трудоустройства студентов. Сам Николай Разиньков также положительно отозвался об активности учащихся Вышки. Надеемся, Николай вновь посетит наш университет, чтобы обсудить актуальные темы повседневности.