Афины на пути к демократии: VIII–V века до н.э.

Гущин В. Р.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: создание научно-образовательного ресурса

Корниенко С. И., Гагарина Д. А., Исмакаева И. Д. и др.

В кн.: Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии. Тезисы международной конференции. Москва, 4–6 декабря 2020 г.. М.: МАКС Пресс, 2020. С. 50-52.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

«Беркианский клуб»: секреты политтехнологий

В 2015 году состоится первый выпуск студентов направления «Политология» Пермского кампуса НИУ ВШЭ. И, конечно, многие студенты уже сейчас задумываются о своем будущем в политической сфере.

В рамках очередного заседания «Беркианского клуба» состоялась встреча студентов социально-гуманитарного факультета с политтехнологом Александром Пахолковым, который работал на выборах в районах Пермского края, а также в других регионах России.

«Определиться с деятельностью и получить "место под солнцем" мне помогли учебные практики в 1997 году. Постепенно я стал втягиваться в это. Однако я не считаю себя специалистом в политике. Я исповедую взгляды Шерлока Холмса. Он занимался только криминалистикой, а я – только выборами», – именно так в начале встречи охарактеризовал себя и свою деятельность Александр Пахолков.

Встреча прошла очень живо, студенты задавали много вопросов о выборах, о том, как успешно провести избирательную кампанию. Студентка 3-го курса направления «Политология» Наталья Чекшина заинтересовалась работой на избирательных кампаниях. «Получить консультацию у одного из ведущих политтехнологов края – бесценно. Думаю, что многим студентам эта встреча помогла или поможет определиться с родом деятельности», – считает Наталья.

«За время лекции не раз приходил на ум образ предвыборной гонки, в которой политтехнологи – шахматисты, ведущие хитроумную партию и просчитывающие ходы», – поделился своими впечатлениями студент 2-го курса направления «Политология» Никита Иванов. И ведь действительно, гость не раз упоминал о том, что в ходе некоторых избирательных кампаний он мог предсказать итог выборов за несколько месяцев или увеличить выигрыш слабого кандидата в несколько раз.