Афины на пути к демократии: VIII–V века до н.э.

Гущин В. Р.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: создание научно-образовательного ресурса

Корниенко С. И., Гагарина Д. А., Исмакаева И. Д. и др.

В кн.: Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии. Тезисы международной конференции. Москва, 4–6 декабря 2020 г.. М.: МАКС Пресс, 2020. С. 50-52.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Политологи пермской Вышки обсудили проблемы трудовой миграции

Студенческий клуб «Полития» собирается каждый месяц, но эту встречу студентов нельзя сравнивать ни с предыдущими, ни, возможно, с последующими.

Участники решили поговорить о самой острой проблеме, о том, что заботит сегодня всех и каждого: о национальной нетерпимости. Поводом послужили недавние события в Бирюлево.

Ведущий встречи, студент 3-го курса направления «Политология» Дима Паздников, за каждым формальным вопросом скрыл два – основных и извечных. Один был очевиден: кто виноват? Основная часть обсуждения так или иначе была связана с этим вопросом. Что случилось в Бирюлево? В чем корень проблемы? Какой выход видит элита? Обсуждение проблемы увлекло участников, позволив рассмотреть все стороны конфликта: от националистов и жителей Бирюлево до представителей федеральной власти и лично президента.

Но самый главный вопрос: что делать? Он «проскальзывал между строк» и только в конце «всплыл» явно. И здесь проявилось «волшебство» закона Парето: 20% обсуждения были посвящены тому, что мы лично можем и должны делать в этой ситуации. Мнения участников по многим вопросам были противоположны. Однако участники сошлись в одном: нужно быть гуманнее, добрее и терпимее, никогда нельзя делать «шапочные» выводы, особенно в таких деликатных темах. Что примечательно, гости встречи, представители Миграционного центра, именно те люди, которые делают жизнь мигрантов хоть чуточку проще, активнее всего включились в работу именно в этой части обсуждения.

Заседание клуба прошло очень продуктивно, и все, кто на нем были, почерпнули много нового. Национальная тема – это проблема взаимоотношений людей, та проблема, над которой люди думают с начала времен.