Афины на пути к демократии: VIII–V века до н.э.

Гущин В. Р.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: создание научно-образовательного ресурса

Корниенко С. И., Гагарина Д. А., Исмакаева И. Д. и др.

В кн.: Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии. Тезисы международной конференции. Москва, 4–6 декабря 2020 г.. М.: МАКС Пресс, 2020. С. 50-52.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Маккейн versus Путин: заседание Беркианского клуба

11 ноября в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась вторая в этом году встреча членов Беркианского клуба.

Во встрече приняли участие студенты направлений «Политология» и «История», а также преподаватели социально-гуманитарного факультета.

Собрание было посвящено обсуждению открытых писем Президента РФ В. Путина и сенатора США Дж. С. Маккейна, опубликованных в американской и российской прессе. В ходе дискуссии участники разделились во взглядах и продемонстрировали различную реакцию на острую критику российского правительства со стороны американского политического деятеля. Кроме того, стороны попытались спрогнозировать дальнейшее развитие конфликта и найти возможные пути его разрешения.

Острота поднятого вопроса вызвала живой отклик со стороны участников встречи. По словам студента 3-го курса направления «История» Максима Ситникова, заседание прошло очень интересно. «Примечательно, что мы не ограничились рамками американско-российских взаимоотношений, а пошли дальше в проблемы философско-политического плана: что такое достоинство и гражданство? Я убедился, что проблем хватает как у нас, так и у американцев. И для того чтобы их решать, нужно начинать меняться самим», – отметил Максим.

Тема следующего заседания клуба пока остается открытой. Следите за новостями в группе ВКонтакте и предлагайте для обсуждения интересующие вас проблемы консерватизма.