23 ноября состоялся семинар научно-учебной группы, посвященный организационному устройству и практикам квартирного обмена в Москве эпохи позднего социализма. Со своим докладом на семинаре выступил Максим Шульга, аспирант Школы исторических наук НИУ ВШЭ, стажёр-исследователь большого проекта «Социальная антропология советских институтов 1960-1980-х  годов».

Аннотация

Вплоть до начала приватизации обмен квартир оставался единственной формой распоряжения жилищной площадью в крупных городах, что делало его крайне востребованным, а с начала массового жилищного строительства в 1960-е годы, фонд жилья вырос (благодаря хрущёвской жилищной реформе), и нужда в обмене квартир стала еще более заметной.
Обмен квартир был единственной легальной практикой использования жилищной площади, но, как показано в докладе, многое в успехе обмена зависело и от неформальных факторов - встречались различные практики самоорганизации, существовал чёрный рынок и маклеры, процедуры многоступенчатого обмена и институт посредников.
Таким образом, в докладе затронуто не только организационное устройство обмена с государственной стороны в Москве (Бюро обмена, критерии обмена, пути обмена и официальные итоги обменов), но и пути осуществления обмена с менее легальной стороны.

Максим Шульга представил интересный доклад, посвящённый малоисследованной и полузакрытой проблеме обмена квартир в СССР. Докладчик провел серьезный анализ полулегальных методов и организации института обмена, насыщенный большим количеством примеров. Крайне приятно видеть то, что семинары Экономической антропологии интересны различным исследователям, изучающим различные проявления экономической деятельности в общественных практиках.

Николай Федюков
студент магистратуры НИУ ВШЭ-Пермь, направление "Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент"

Организационное устройство и практики квартирного обмена в Москве эпохи позднего социализма (PPTX)